Суд одобрил заочное расследование против Поклонской

01 марта 2018, 16:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Апелляционный суд Киева разрешил украинской генпрокуратуре проводить заочное расследование в отношении экс-прокурора аннексированного Россией Крыма Натальи Поклонской, об этом сообщается на сайте суда.

«Указанным постановлением суда первой инстанции было удовлетворено ходатайство старшего следователя по ОВД следственного отдела управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на полуострове Крым генеральной прокуратуры Украины и предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по Поклонской Н. В. », — говорится в заявлении.

Отмечается, что ее подозревают по ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 109 (Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) УК Украины.

До аннексии Россией Крыма Наталья Поклонская работала в органах прокуратуры Украины. Весной 2014 года, после оккупации украинского Крыма, установленная там Москвой российская власть назначила ее «прокурором» полуострова. Она инициировала запрет деятельности Меджлиса в России, а также фактически и в оккупированном украинском Крыму, в 2016 году.

Сейчас Поклонскую в России считают депутатом Государственной думы.

Она была незаконно «избранна» в российский парламент в украинском Крыму на псевдовыборах, которые устроила Москва на оккупированном полуострове. Украина и Запад не признали этого «избрание».

В Украине в отношении Натальи Поклонской возбуждено два уголовных дела: о государственной измене и о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Она также находится в санкционных списках ЕС и еще ряда стран, в частности Австралии, Швейцарии, Лихтенштейне и Норвегии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ