Быть наготове

29 июня 2017, 20:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Убийство военных Александра Хараберюша,  Максима Шаповала,  Юрия Возного и журналиста Павла Шеремета – эта череда взрывов вряд ли была направлена исключительно против украинской разведки и контрразведки со стороны России. Одна из целей этих взрывов – посеять страх в обществе.

Возникает естественный вопрос – почему происходят эти теракты? На данный момент трудно судить об эффективности наших разведывательных и контрразведывательных служб, так как мы не знаем, сколько таких случаев они уже предотвратили. Эти данные просто не раскрывают. Почему? Потому что они могут бросить тень на источники информации, на сети, которые пытаются раскрыть, агентурные сведения и так далее.

Но вряд ли наша служба действует настолько неэффективно. Это – война, а на войне без потерь не бывает. Идеальных систем тоже не бывает. И оценивать эффективность наших служб без оценки эффективности другой, российской, стороны – не имеет никакого смысла. Для общей картинки нам не хватает информации.

А не дают нам ее по двум причинам: чтобы не раскрывать оперативные данные и таким образом не вредить следствию или чтобы скрыть чью-то вину, если в реальности дело идет плохо. Что именно в случае со взрывами – судить трудно. Но российская разведка – серьезный противник, который способен умело запутывать собственные действия. И потому наши службы в достаточно сложной ситуации.

Говорить о том, что взрывы Хараберюша и Шаповала, Возного и Шеремета объединяет один след, – можно сколько угодно. Но без данных следствия мы бессильны. Даже найденные под сиденьями подорванных водителей взрывчатки могут быть вовсе не ключом к разгадке. Имитируя стиль уничтожения, исполнители терактов могли на самом деле с помощью взрывчаток заметать следы. А почему убирают определенных людей? Ответ прост: это позволяет ликвидировать неугодных (военных, журналистов) и запугивать общество.

По политическим целям все указывает на то, что эти взрывы осуществила Россия.

И если они будут определенным образом оформлены и доказаны, то последствия для нее будут плачевными. В том числе, признание того, что РФ – спонсор терроризма. А потом возможны и санкции на международном уровне. Но пока что нам стоит сосредоточиться на защите простого населения: возможно, Россия еще не дошла до того, чтобы ликвидировать гражданских, но после такой серии взрывов это не исключено. И поэтому мы должны быть готовыми к чему-угодно.

Присоединяйтесь также к группе ТСН. Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ