Польша снесет около 500 памятников советской эпохи

23 июня 2017, 06:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Постаменты будут разбирать после консультаций с Институтом национальной памяти. В четверг, 22 июня, принял Сейм Польши принял поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос памятников, "прославляющих коммунизм".

При этом закон не коснется объектов, установленных на кладбищах и не выставленных на публичное обозрение.

При этом в России уже заявили, что решение сейма оскорбляет память тех, благодаря кому живет нынешнее поколение поляков. По словам первого вице-спикера российской Госдумы Ивана Мельникова такое решение вызывает боль и горечь.

"Стыдно за современное поколение поляков, оскорбляющих память тех, кто дал им будущее, благодаря которым они сегодня дышат и кощунственно жмут эти кнопки в своем Сейме", - сказал Мельников журналистам.



Напомним, в апреле прошлого года в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который предполагает запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей. Под пропагандой понимается использование фамилий, названий организаций, событий или дат, "символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим".

Как сообщал УРА-Информ, Польша заявила, что на время отказывается от российского газа, который поступает в страну из Германии через реверс трубопровода Ямал-Европа. Пока ограничения будут до 23 июня и могут быть продолжены. Вместе с тем причиной отказа от закачки называется низкое качество топлива.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ