Наказание за отказ водителя от медицинского освидетельствования будет строже

09 июня 2017, 17:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

МВД подготовило законопроект, который опубликован на портале раскрытия проектов нормативных актов Правительства РФ. Законопроект направлен на алкоголиков и водителей-наркоманов, которые отказываются от проверки, чтобы не попасть на учет в наркологическом диспансере.

Весной 2017 года вице-премьер Игорь Шувалов предложил ужесточить наказание водителей в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Предполагается, что последует внесение изменений в статью 12.26 КоАП РФ в части ужесточения ответственности водителей за невыполнение законного требования ГИБДД о прохождении теста на состояние алкогольного опьянения.

В настоящее время за отказ от освидетельствования, как и за управление автомобилем в нетрезвом виде следует лишение прав на 1,5-2 года и штраф в размере 30 тысяч рублей. Разработанные поправки ужесточают наказание за отказ от медицинского освидетельствования:

соответственно лишение прав на 2-3 года и штраф в размере 35 тысяч рублей.

Согласно статистике ГИБДД в 2016 году за вождение в нетрезвом виде были наказаны 246 тысяч водителей, еще 154 тысячи водителей были наказаны за отказ от прохождения освидетельствования. 4288 водителей, попавших в ДТП в прошлом году, были пьяны.

В этих ДТП погибли 193 человека, еще 6114 – травмированы. Водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения, в 2016 году было совершено 1260 ДТП, что почти в 2 раза больше, чем в 2015 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською