По белорусским телеканалам показали сюжеты о задержании "боевиков"

23 марта 2017, 08:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В них сообщалось, что организация "Белый легион" была "кулаками оппозиции" в 1990-х годах. Также, по версии телевизионщиков, организация не самораспустилась в начале 2000-х, а ушла в подполье и действовала под видом спортивных клубов.

По телеканалу "Беларусь 1" сообщили, что по всей стране прошло около двух десятков обысков, пишет Еврорадио.

Единственный задержанный, кого показали во время обыска в квартире, — некий Виктор Данилов. У него дома нашли целый арсенал (в телесюжете показали, как ломали дверь в его квартиру): гранаты, запалы, саперные лопаты, дробовик и даже автомат Калашникова. Об автомате упомянули на телеканале "Беларусь 1", а ОНТ сообщил о "трех карабинах". Но пока неизвестно, боевое ли это оружие.

Напомним, 21 марта Александр Лукашенко рассказал о задержании "нескольких десятков боевиков", которые "готовили провокацию с оружием". Один из лагерей, в которых тренировались боевики, по словам главы государства, "был в районе Бобруйска и Осипович". На следующее утро стало известно о задержании членов спортивно-патриотического клуба "Патриот" из Бобруйска. Также за решётку брошен бывший лидер "Белого легиона" Мирослав Лозовский и торговец книгами Алесь Евдахо.

В 18 лет Николай Парфёнов попал в лагерь "Патриота". Парень был там одним из самых взрослых. В беседе с Еврорадио он рассказывает, готовили ли его к "провокациям с оружием", вспоминает, чем занимались воспитанники клуба и объясняет, что за оружие у них в руках.

Еврорадио: Что за летний лагерь "Патриот"?

Николай Парфёнов:  Это был обычный детский лагерь. Разве что, с патриотическим уклоном: белорусский язык, белорусские танцы.

Еврорадио: Но мы нашли много снимков, на которых люди в камуфляжной одежде.

Николай Парфёнов:  Так это же был военный лагерь. Задачей "Патриота" было привить детям любовь к армии, чтобы они не "косили". Никакой психологии не было. Ничего похожего на отработку штурмов или чего-либо подобного. Там дети! Какие массовые мероприятия? !

Еврорадио: А оружие? На фото в руках воспитанников "Патриота" есть автоматы Калашникова.

Николай Парфёнов:  Это не боевое оружие. Там бойки спилены ? стрелять из него невозможно. Мы тренировались разбирать и собирать автоматы. Поэтому для меня странно было, когда я на экскурсии в армии видел, как солдаты не могут автомат разобрать... Ребята, которые понимают, что Родину нужно защищать, любят армию. Они не хотят идти туда, где красят траву, они хотят в спецназ, в десант. "Патриот" нацелен на то, чтобы смягчить адаптационный период. Чтобы они понимали, что в армии и как.

Еврорадио: Как вы попали в "Патриот"?



Николай Парфёнов:  У меня было своё движение по здоровому образу жизни. Мы устраивали пробежки по городу и по Беларуси: Минск, Осиповичи ? мероприятия на 9 мая, на День города. И в горисполкоме мне посоветовали: вот, есть военный клуб, где ребята тоже за здоровый образ жизни. Так я и попал к Николаю [Михалькову, руководителю клуба "Патриот". ? Еврорадио] и познакомился с ними. Но потом пошёл на работу, и связи исчезли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською