Матиос заподозрил сотрудников Укрбюро Интерпола в содействии Януковичу и его соратникам

23 октября 2016, 00:01 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сотрудники Национального бюро Интерпола могли помогать экс-президенту Украины Виктору Януковичу и его соратникам из числа бывших высокопоставленных чиновников и бзнесменов избежать уголовной ответственности, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала "112. Украина" вечером в субботу, 22 октября.  

"ГПУ, в частности группа военной прокуратуры, которая расследует эти уголовные производства, скорее всего, и наверняка, в ближайшую неделю будет давать процессуальную оценку вероятности причастности отдельных должностных лиц Национального бюро Интерпола в Украине, в соучастии, или содействию членам преступной организации Клименко, Курченко, Арбузова, Януковича и других, чтобы те избежали уголовной ответственности", - сказал Матиос.

По его словам, соратники Януковича направляют часть полученных преступных путем средств на финансирование информационных агентств в Украине для дискредитации ГПУ.

"У нас есть истинные данные, они имеют документальное подтверждение, что средства, которые награбленные в Украине, в частности со стороны Клименко, направленны через определенных людей, многим информационным агентствам  в Украине для обеспечения месячника дискредитации ГПУ, в частности подразделений, расследующих дела чиновников.... 20 тыс. долл.

в месяц это достаточно серьезный ресурс для интернет-издания. Мы дадим им процессуальную оценку, так как финансирование за счет соучастия с членами преступной организации, ст. 256 УК Украины, она является достаточно тяжелой за наказанием", - рассказал Матиос.

Напомним, сегодня, 22 октября, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен до конца текущего года передать в суд дело о преступлениях в составе организованной группы бывшего президента Украины Януковича.

По материалам: 112.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ