В украинском МИДе прокомментировали циничное решение РФ не выдавать Сенцова

21 октября 2016, 14:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Отказ России выдать Украине осужденного к 20 годам заключения за якобы подготовку терактов в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова является циничным.

Об этом написала на своей странице в Twitter пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

"Требуем немедленно освободить осужденных по политическим мотивам Олега Сенцова и всех других украинских политзаключенных в РФ", - заявила она.

По словам дипломата, решение РФ является "абсолютно циничным".

"Олег – гражданин Украины, стал заложником агрессивной политики РФ", - добавила она.



Напомним, украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму , в частности, Сенцову вменяют руководство диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима . В свою очередь, Кольченко приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченко без изменений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською