Символ свободы и сопротивления. В центре Киева развернули самый большой в мире крымскотатарский флаг

27 июня 2016, 00:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В день своего национального флага крымские татары развернули в центре Киева крупнейший в мире крымскотатарский флаг.

Многочисленное крымскотатарское сообщество и все желающие сегодня прошли по центру Киева. По Крещатику люди пронесли огромный флаг – 6 на 39 метров, сшитый из десятков синих флагов с желтым гербом тамга. Об этом говорится в сюжете программы ТСН. Тиждень .

Люди скандировали "Крым! Родина! Народ! ", а также: "Слава Украине и крымскотатарскому народу! ". Люди несли и украинские флаги.

Когда шествие дошло до места на центральной улице столицы, где сегодня было празднование Дня молодежи, со сцены ведущий поздравил крымских татар с Днем флага. А из динамиков зазвучала победная песня Джамалы "1944". После этого колонна с флагом двинулась к Майдану Независимости.



Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подчеркнул, что, особенно после оккупации Крыма Россией, национальный флаг стал для крымских татар главным символом свободы и сопротивления. И многие люди связывают с этим знаменем свои надежды на освобождение Крыма от оккупантов и возвращение на Родину.

"Сейчас после второй оккупации Крыма этот флаг стал главным символом свободы, символом сопротивления. Причем не только для крымских татар, а для всех людей, которые живут на крымской земле, которые мечтают об освобождении от оккупантов", – сказал Джемилев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською