В УНСО предлагают легализовать интернациональный батальон добровольцев

03 января 2015, 13:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Для помощи украинской армии на Донбассе существует возможность создания интернационального батальона, в который войдут ветераны боевых действий, в частности, на Кавказе.

Об этом пишет на своей странице в Facebook журналист Денис Тимошенко, ссылаясь на сообщение одного из лидеров УНСО и "Правого сектора" (ПС) Игоря Мазура.

"Желающих помочь нашей стране на самом деле хватает. Особенно среди грузин и азербайджанцев, которые в свое время изрядно повоевали за сохранение территориальной целостности своих стран и теперь искренне сочувствуют нам, украинцам", - отметил Тимошенко.

Как доказательство, приводится комментарий Мазура, в котором он сообщает о создании объединения участников боевых действий из Грузии, Украины и Азербайджана.

"Враг у всех общий. Россия имеет претензии ко всем своим близким соседям, которых не признает как самостоятельные государства. Поэтому правильным было бы, если бы мы начали помогать друг другу уже сейчас", - подчеркнул представитель УНСО.

Он уточнил, что на Донбассе украинцам не помешают профессиональные минометчики, корректировщики огня артиллерии, саперы и военные инструкторы.

"На Кавказе есть много желающих помочь нам. Реально можно за пару месяцев сформировать интернациональный батальон в количестве около 500 бойцов", - заявил Мазур.

Вместе с тем, националист отметил, что в Украине пока что не прописан юридически механизм предоставления военной помощи иностранными добровольцами.



"Азербайджанцы, белорусы, русские, шведы, чеченцы, грузины, которые воюют за Украину на Донбассе, делают это на свой страх и риск", - отметил он.

По его мнению, таким добровольцам следует предоставлять гражданство Украины по ускоренной процедуре.

"Необходимо решить вопрос получения украинского гражданства иностранными добровольцами, предоставить им возможность быть инструкторами на наших военных базах", - подчеркнул Мазур.

gazeta.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ