Высокий уровень воды в Днепре в Киеве будет еще долго - Н.Кульбида

13 мая 2013, 13:55 | Киев
фото с GIGAMIR
Размер текста:

На сегодня в Украине проходит в основном половодье на реках Днепр и Десна и высокий уровень воды в этих реках продержится еще долгое время. Об этом сказал на брифинге директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает корреспондент УНН.

"Половодье продолжается только на Днепре и на Десне. В других бассейнах на других реках уровень воды стремительно снижается. Это касается и Полесского региона, правых притоков Припяти. Но все-таки в Волынской области уровень воды остается на опасных отметках и их снижение на верховье Припяти возможно лишь через 4-5 дней, начиная с сегодняшнего дня", - отметил Н. Кульбида "Сейчас уровень держится на отметке 636 см выше условного нуля и поскольку приток и сброс воды через плотину Киевской ГЭС практически одинаков, то стабильный уровень воды будет держаться возле Киева еще достаточно долго", - сказал он.

Н.

Кульибда напомнил, что максимальный уровень воды был зафиксирован в Киеве 7 мая и его высота составляла 657 см выше условного нуля гидрологического поста.

На сегодня, по его словам, водами Днепра продолжают подтапливаться населенные пункты в Черниговской области, а вот на реке Десна максимальный уровень воды прошел возле Чернигова и он постепенно движется вниз, однако этот процесс еще будет долговременным.

"И на 1-2 см каждые сутки от Чернигова до Леток этот уровень будет расти в течение ближайших 10 дней", - добавил директор Укргидрометцентра.

По материалам: unn.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ