Целевая мобилизация: что это такое и когда может начаться

20 августа 2022, 07:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На днях, Верховная Рада Украины продлила всеобщую мобилизацию и военное положение в стране до 21 ноября.  

[see_also ids="507863"]

Помимо всеобщей мобилизации, в Украине действует понятие «целевая мобилизация», которая предусматривает участие украинцев не в боевых действиях, а в послевоенном восстановлении страны.

В начале мая, Кабинет министров Украины внес изменения в Положение о единой государственной системе гражданской защиты. Среди прочего был добавлен пункт о проведении целевой мобилизации для ликвидации последствий ведения военных действий.

В целом, в Положение о единой государственной системе гражданской защиты был включен новый пункт, который определяет дополнительные задачи в восстановительный период.

А это:

проведение целевой мобилизации для ликвидации последствий ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций;

 ликвидация последствий военных действий в населенных пунктах и на территориях, подвергшихся воздействию средств поражения;

 принятие мер по восстановлению объектов критической инфраструктуры сферы жизнеобеспечения населения;

определение населенных пунктов и районов, требующих проведения гуманитарного разминирования, маркировки опасных участков, очистки (разминирования) территорий;

вовлечение в ликвидацию последствий ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций международной помощи.



Также изменения предусматривают предоставление социальных услуг в период действия чрезвычайного или военного положения работниками и волонтерами, не имеющими документов, подтверждающих их профессиональный уровень.

Предусмотренно и привлечение волонтеров к выявлению лиц или семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, определен перечень социальных услуг, которые могут предоставляться экстренно и предоставление таких услуг по упрощенной процедуре.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ