WSJ: Запад должен обеспечить Украину нербходным оружием, даже если это ослабит его собственную армию

20 июля 2022, 16:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российская война против Украины исчезла с первых страниц газет. Но она должна остаться в авангарде мышления Запада. Жестокое и неспровоцированное нападение Владимира Путина может привести к уничтожению суверенной, независимой и демократической страны, не представляющей никакой военной угрозы для России. Это может подорвать мир, которым Европа наслаждалась после Второй мировой войны.

Об этом на страницах Wall Street Journal пишет старший научный сотрудник Института Брукингса Уильям Галстон. Он убежден, что битва за Украину – это очередная веха истории. Если США и союзники смогут успешно помочь Киеву отразить агрессию России, глобальные силы, поддерживающие демократию и верховенство закона, будут укреплены. И, вполне возможно, это компенсирует упадок демократического правления в мире за последнее десятилетие. Если же Америка потерпит неудачу, автократы решат, что демократы не хотят защищать самих себя. Власти в Китае, которые строят планы по Тайваню, также пристально следят за Донбассом.

Повторяя настроения по всему Западу, президент Джо Байден решил, что США должны противостоять России без прямого вмешательства в войну на стороне Украины.

«Мы не знаем, помешает ли Киеву это наше наложенное на самих себя ограничение добиться успеха. Но одно известно точно: мы должны дать украинцам все возможности сделать это. Для этого Америке и Европе придется пойти на разумные риски», – говорится в статье.

[see_also ids="503756"]

К примеру, сообщения с передовой свидетельствуют, что дальнобойные системы HIMARS, которые США начали отправлять Украине, могут потенциально полностью изменить ситуацию. Украинцы используют это оружие для уничтожения российских оружейных складов и командных центров по линии фронта. В войне, в которой доминирует артиллерия, эти системы могут помочь Украине сдержать российское наступление и перейти к контрнаступлению. Влияние HIMARS уже настолько заметно, что российский министр обороны назвал их приоритетной целью.

«Отправка гораздо большего количества такого оружия может временно истощить наши запасы и сократить боеготовность некоторых активных подразделений, пока производство не восполнит недостаток. Несмотря на то, что робость администрации Байдена можно понять, все равно стоит рискнуть. Потому что в Украине ставки слишком высоки», – пишет автор.

Другой пример: несмотря на то, что Иран готовится передать России сотни передовых беспилотников взамен тем, которые уже были потеряны в войне, администрация Байдена колеблются с поставками аналогичных систем Украине, опасаясь, что Путин расценит это как эскалацию. Но доказательства на поле битвы свидетельствуют о том, что без беспилотников, способных обнаруживать позиции вражеской артиллерии, эффективность HIMARS со временем сократится. Пополнение украинских запасов беспилотников в ответ на действия России – это необходимая контрмера, которую можно считать еще одним примером разумного риска.

Вашингтоне и его союзники совершили ошибку, когда заняли слишком осторожную позицию. По словам немецкого внешнеполитического аналитика Ульриха Шпека, Запад обеспечивает Украину «достаточным» количеством оружия, чтобы она «могла выжить», но не отвоевать оккупированные территории.

«Суть идеи состоит в том, чтобы Россия не победила, но и не проиграла», – сказал Шпек.

Не известно, насколько эта идея кажется убедительной в администрации Байдена. Но она достаточно популярна среди правительств в Западной Европе. Президент Франции Эммануэль Макрон настаивал неоднократно, что Россию нельзя «унижать».

«Но почему снабжение Украины оружием для обороны от России – это вдруг называется унижением? Версальский договор, например, навязал Германии унизительный мир, что заложило основу для последующей мировой войны. Но действия, нацеленные заставить российскую армию отступить с украинской территории, на которую Москва не имеет легитимного права, не подпадает под эту категорию», – пишет Галстон.

По его мнению, время не обязательно на стороне Украины или Запада в целом. Война ускорила инфляцию, которая росла и раньше. Она подавляет экономический рост и увеличивает риск рецессии. До сих пор усилия Европы, нацеленные сократить ее зависимость от российских энергоносителей, дорого стоили. Европейцы почувствовали большую боль, чем россияне. Многие страны на континенте могут не сделать адекватные запасы, чтобы пережить зиму. В таком случае недовольство общества будет расти.

[see_also ids="503856"]

Поддержка Украины имеет политическую цену в Европе. Споры о ней привели к распаду правящей коалиции Марио Драги в Италии. Правительство немецкого канцлера Олафа Шольца медленно передает оружие Украине. И отчасти причина в неоднозначном отношении к этому разных лагерей в его собственной партии. Между тем, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон был решительным другом Украины. Но он ушел в отставку. И никто не может гарантировать, что его преемник будет столь же решителен в поддержке Киева.



Украинские успехи на поле битвы до конца года точно определят судьбу страны. Поэтому именно сейчас то время, когда Запад должен предоставить правительству Зеленского всю помощь, какую только можно: оружие, подготовку военных, деньги и твердую моральную поддержку. Можно восхищаться неутомимой и смелой обороной украинцев, но этого недостаточно. Нужно помочь им изменить ход войны и изгнать захватчиков. Сейчас не время для полумер или для разговоров о переговорах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ