Российские оккупанты контролируют большую часть Северодонецка — глава ОВА

31 мая 2022, 23:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военные РФ контролируют большую часть Северодонецка Луганской области, а боевые действия продолжаются непосредственно в городе. Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире Радио Свобода и в Telegram.

Он, однако, заверил, что сейчас Северодонецк не окружен — предпосылок для оцепления захватчиками города или украинских защитников на этом направлении нет.

"Опасение того, что где-нибудь будут окружены наши военные… такого не произойдет. Мы постоянно общаемся. Есть возможность маневрировать, поэтому военные спокойно сейчас держат оборону на тех позициях, которые занимают", — рассказал Гайдай.

Глава ОВА также сообщил, что в Северодонецке повреждено уже около 90% домов. Из них примерно 60% получили критические повреждения, поэтому почти не подлежат восстановлению.

Кроме того, полностью уничтожена критическая инфраструктура города. Это значит, что там отсутствует центральная поставка воды, газа и электроэнергии. "Областной центр приближается к уровню разрушений Рубежного и Попасной", — добавил Гайдай.

[see_also ids="497935"]

По его словам, из-за обстрелов провести эвакуацию или доставить гуманитарную помощь на сегодняшний день практически невозможно.

"Сейчас подвезти гуманитарные грузы в город нет возможности, потому что бои идут уже внутри.

Поэтому я и призывал местных жителей, чтобы они просто сейчас прятались в укрытиях. Сейчас из Северодонецка нет никакой возможности уехать. По крайней мере, из определенной части, которую контролируют украинские войска — возможно, но это на грани фола, это очень рискованно. Шансы очень маленькие вырваться. Поэтому рисковать жизнью людей просто нет смысла", — подчеркнул глава Луганской ОВА.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты совершили авиаудар по Северодонецку и попали в цистерну с азотной кислотой на химзаводе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ