ОБСЕ закрывает Специальную мониторинговую миссию в Украине

29 апреля 2022, 09:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид заявили, что ОБСЕ в ближайшее время остановит работу Специальной мониторинговой миссии в Украине. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы ОБСЕ.

Отмечается, что такое решение стало следствием отсутствия консенсуса на Постоянном совете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 31 марта 2022 по продолжению мандата Миссии.

«Это непростое решение. Мы рассмотрели все возможные варианты путем политического диалога с государствами-участниками для достижения обновления мандата Специальной мониторинговой миссии, но позиция РФ не оставляла иного выбора, кроме принятия мер по закрытию Миссии. Миссия сыграла решающую роль в предоставлении объективной информации на местах, содействии для прекращения огня и работе по смягчению последствий конфликта для гражданского населения. Работа членов СММ заслуживает нашей высокой оценки и признательности», – отметил Рау.

В то же время он добавил, что ОБСЕ продолжит свою деятельность в Украине согласно имеющимся обязательствам организации.



«Польское председательство продолжит сотрудничать с государствами-участниками, чтобы изучить альтернативы будущей роли ОБСЕ в Украине», – заявил Рау.

[see_also ids="493120"]

Шмид добавила, что Миссия играла важную роль в течение 8 лет, предоставляя объективную информацию о событиях на местах и ??способствуя диалогу сторон.

«ОБСЕ немедленно предпримет оперативные, административные и финансовые шаги для максимально ответственного и экономически эффективного закрытия Миссии, при этом безопасность членов Миссии по всей Украине будет оставаться приоритетом», - сказала Шмид.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ