В Украине далеко не все реанимационные отделения имеют оборудование для трансплантации – хирург Никоненко

11 февраля 2022, 00:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня в Украине пациент не платит за трансплантацию органов, однако особое оборудование, необходимое для пересадки, есть далеко не во всех реанимационных отделениях. Об этом хирург и трансплантолог, академик Национальной академии медицинских наук, ректор Запорожской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Александр Никоненко заявил в интервью «Обозревателю».

«Необходимы определенные условия, определенная аппаратура, должны быть подготовлены врачи, которые квалифицировано проводят диагностику смерти мозга. Для ее проведения нужно особое оборудование, которое у нас имеют далеко не все реанимационные отделения», – отметил Никоненко.

При этом он отметил, что оснащение реанимаций этим оборудованием стоит не так уж и дорого. Хирург также объяснил, что «его закупка – это уже не вопрос к государственным органам. Этот вопрос должны решать местные власти».



Говоря об оплате трансплантации Никоненко напомнил, что сегодня такие операции полностью финансирует государство.

[see_also ids="484148"]

Отметим, операции по трансплантации органов в Украине стали возможными с мая 2018 года, когда Верховная Рада приняла закон о посмертном донорстве. С 1 января 2019 закон вступил в силу. Минздрав создал отдельное подразделение для развития трансплантации в стране. А Кабмин разрешил вывозить органы для трансплантации за границу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ