Электронные больничные в Украине можно оформить по упрощенной процедуре: что это значит

01 февраля 2022, 07:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В связи с ростом случаев заболеваемости коронавирусом, а также нагрузкой на первое звено медпомощи, Минздрав упростит процедуру оформления электронных больничных листов.

Об этом заявил в эфире телепрограммы "Свободы слова" на ICTV министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Мы приняли решение, что вернемся к упрощенной процедуре выписки электронных больничных, которые будут делаться дистанционно без посещения медицинского работника. Только на пятый день нужно будет его закрыть или прийти, чтобы врач посмотрел пациента и принял дальнейшую тактику лечения", — сказал Ляшко.

Также он отметил, что последние недели в Украине фиксируют рост заболеваемости COVID-19 и нагрузки на медсистему.

"У семейных врачей сейчас сверхурочные рабочие времена. У них тоже люди болеют, и часто не приходят на работу из-за того, что находятся на самоизоляции. Мы должны понимать, что при таком количестве случаев коронавирусной болезни иногда не получается дозвониться с первого раза к своему семейному врачу, потому что велик поток пациентов", — пояснил Ляшко.

Так растет нагрузка на экстренную медицинскую помощь.

[see_also ids="482609"]

"Еще раз хотел бы обратиться к людям и сказать: температура 38 — не повод вызвать экстренную медицинскую помощь. Температура, которая снижается жаропонижающими препаратами, — это консультация с семейным врачом для того, чтобы выбрать тактику лечения", — подчеркнул министр.

Ранее Ляшко заявил, что в Украине ближайшие две недели будет наблюдаться рост количества заражений COVID-19.

 По примеру стран Европы, которые первыми вышли на пик заболеваемости COVID-19 штаммом "Омикрон", количество недель до выхода на пик составляет 4 или 5.

Напомним, Минздрав разрешил выдавать бумажные листы нетрудоспособности (справки о больничном) в четырех исключительных случаях до 1 мая 2022 года. Опубликованы подробности соответствующих изменений к указу министерства опубликованы.

С 1 октября 2021 года в Украине началась реформа электронных больничных - их оформляют в электронной базе, а данные напрямую передаются Фонду страхования.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською