Из-за избиений у незаконно удерживаемой в колонии ОРДО украинки Марины Юрчак травмированные ноги

05 января 2022, 12:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

У украинки Марины Юрчак, которую оккупанты незаконно удерживают в Снежнянской исправительной колонии №127 в ОРДО, после побоев сильно травмированы ноги, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. В колонию Марину Юрчак также удерживали в тайной тюрьме «Изоляция», где оккупанты пытают людей.

«Марина – химик-технолог из Донецка, была задержана 9 ноября 2017 года по дороге на работу. Родные искали ее в больницах и даже моргах. Только через несколько недель удалось выяснить, что Марину похитили представители так называемого «министерства госбезопасности ОРДО». О месте нахождения Марины узнали от другой заложницы - Елены Лазаревой, которая была освобождена 29 декабря 2019 года», – рассказала Денисова.

По ее словам, после задержания Марину Юрчак доставили в Донецкую пыточную «Изоляция». Ведь украинка с начала вооруженной агрессии РФ писала в Twitter о том, что видела вокруг – откуда происходят обстрелы и куда следует российская военная техника.

«Марину, как и всех заложников, возили на допросы в секретные тюрьмы так называемой МГБ в ОРДО, где выбивали признание. Каждый раз ее возвращали в «Изоляцию» избитой, а однажды она едва ходила – ноги почернели от зверских издевательств.

В апреле 2018 года Марина Юрчак была переведена в донецкое СИЗО, а 26 марта 2020-го она была приговорена так называемым «Верховным судом в ОРДО» к 15 годам лишения свободы за «шпионаж», – добавила Денисова.

Указано, что в Снежнянской исправительной колонии №127 Марина тяжело работает швеей по 10-12 часов в сутки.

«Такие действия в отношении гражданки Украины Марины Юрчак являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевских Конвенций от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека в 1950 году», – заявила омбудсмен.

Людмила Денисова обратилась к руководству Международного комитета Красного креста в Украине срочно посетить Марину Юрчак, содействовать ее немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью.

«Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для предоставления соответствующей помощи», – добавила Денисова.

[see_also ids="477558"]

Ранее сообщалось, что боевики на Донбассе незаконно задерживают и пытают десятки женщин. В большинстве случаев это происходит из-за их проукраинской позиции. В частности, боевики обращают внимание на несколько групп женщин.

Среди них те, кто работает в хирургических и травматологических отделениях и могли быть свидетелями оказания медицинской помощи тем, кто участвовал в боевых действиях на стороне боевиков.

Галина Гайовая провела в плену на территории «Изоляции» год и месяц. О пытках, убийствах, сексуальном насилии и принуждении удерживаемых лиц к рабскому труду бывшая заключенная рассказала в интервью ZN. UA «Изоляция» – место боли и страха в Донецке».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ