Хвиля: Как «Укравтодор» нагло ворует наши деньги

12 марта 2019, 11:28 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Читать об «Укравтодоре» в цифрах – скучно и нудно. Но — нужно. Куда интереснее, конечно, запостить фотку разбитой дороги или историю об оторвавшемся на яме колесе машины зама Омеляна. Но, чтобы понимать, почему так плохо и почему не будет лучше – нужно потратить немного усилий на восприятие цифр.

Буквально 10 минут – и все станет на места.

Укравтодор опубликовал свою финансовую отчетность за прошлый год.

Не 3800, как отрапортовал Омелян, а в 4 раза меньше – 987,8 километров.



ЭТО – НА 56 (ПРОПИСЬЮ: ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ) КИЛОМЕТРОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2017.

И это — только 55% из запланированных на год.



Реально остались не отремонтированы ещё 752,8 из запланированных на 2018 год километров.

? по основной своей бюджетной программе 3111020 «Укравтодор» отремонтировал только 931,5 км, не выполнен ремонт ещё на 357,7 запланированных км. При этом деньги по этой программе использованы на 99%.



? по бюджетной программе 3111600 (а это основные трассы — Киев-Одесса, Киев-Харьков, Киев-Чоп) выполнен ремонт на 18,8 км, остались не отремонтированы ещё 349,8 запланированных км.

Всего в натуральных показателях (километрах) «Укравтодор» выполнил годовой план 2018 только на 55%!



УВЕЛИЧЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА 12,2 МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕНЬ ПРИВЕЛО К УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОТЯЖЕННОСТИ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ УКРАВТОДОРОМ ДОРОГ НА 56 КИЛОМЕТРОВ.

То есть каждый дополнительно отремонтированный «Укравтодором» километр обошелся бюджету в дополнительные же 218 миллионов гривень.



За два года финансирование увеличилось в 3,3 раза или на 15,5 млрд. грн, а количество отремонтированных километров – только на 40% или на 275, 5 километров.

Может, у «Укравтодора» увеличилась протяженность дорог, за которые он отвечает, и содержание которых он финансирует?

Нет.

Может, все усилия и финансы «Укравтодор» бросил на неотложный ямочный ремонт?

Тоже нет.



Математика.

Если числитель (то, что делят) увеличивается, а результат — нет, то дело в знаменателе.

Если финансирование растет в разы, а отремонтированных дорог не становится больше, а то и меньше, то причину нужно искать в стоимости работ.

Что случилось со стоимостью за два последних года?

По основному виду работ основной бюджетной программы (средний текущий ремонт) СТОИМОСТЬ ВЫРОСЛА С 2016 ГОДА В 2,1 (ПРОПИСЬЮ: ДВЕ ЦЕЛЫХ ОДНУ ДЕСЯТУЮ) РАЗ. С 5,9 до 12,6 миллионов гривень за километр.

«Укравтодор» решил не останавливаться на этом и запланировал среднюю стоимость этого вида ремонтов на 2019 год в 14,7 миллионов гривень за километр или в 2,5 раза больше, чем в 2016 году.

Больше того, не дожидаясь 2019 года, на отдельных участках любимого детища зицпредседателя Укравтодора GO Highway стоимость среднего ремонта в Киевской области уже достигла 39 млн грн за километр, а в Одессе -103 млн грн за капитальный (бюджетная программа 311100).

Еще интереснее с мелким (ямочным) ремонтом и содержанием.

Если в 2016 это удовольствие обходилось бюджету в 26,3 тысячи за километр, то в 2018 уже 79,4 или 3 раза дороже. В 2019 по плану эти работы будут стоить уже 137,8 тыс грн за километр или В 5,2 (ПРОПИСЬЮ: ПЯТЬ ЦЕЛЫХ ДВЕ ДЕСЯТЫХ) РАЗА ДОРОЖЕ, ЧЕМ В 2016.

В стране — нет. В «Укравтодоре» -да.

Чем больше растет бюджетное финансирование «Укравтодора», тем больше «Укравтодор», руководимый самым эффективным менеджером 2018 года, увеличивает стоимость работ и снижает свою результативность в натуральных показателях.

Посмотрите, какие зеркальные кривые увеличения стоимости и снижения объема ямочных ремонтов на графике. Отрицательная корреляция. Классика жанра!

В итоге:

— фееричное увеличение количества отремонтированных дорог аж на 56 километров, — уменьшение площади заделанных ям на 2,5 тыс кв м или 43% — и больше – НИЧЕГО.

3. За последние два года «УКРАВТОДОР» В РАЗЫ УВЕЛИЧИЛ СТОИМОСТЬ РАБОТ.  Так, стоимость среднего ремонта километра дороги выросла в 2,5 раза, а стоимость содержания и мелкого ремонта – более чем в 5 раз.

4. Создание дорожного фонда привело к увеличению расходов бюджета, но не дало реальных результатов улучшения состояния украинских дорог.

6. Мининфраструктуры и «Укравтодор» манипулируют информацией о реальном состоянии дел в отрасли.

Реально Укравтодор ремонтирует чуть больше половины от запланированного.

Отчеты о результатах работы в картинках — новое слово в истории освоения бюджетных денег.

7. Сохранение такого положения дискредитирует идею дорожного фонда, и создает питательную среду для коррупции и разворовывания средств госбюджета.

НАБУ озвучило цифру возможного ущерба в «Укроборонпроме» в 1 млрд гривень. Масштабы возможных «протеканий» в «Укравтодоре» даже сложно представить.

И да, в чем собственно менеджерские и реформаторская эффективность Новака? В цифрах.

Договор на эксплуатационное содержание в 2019 году (на год) 283 километров дорог в Киевской области за 235 млн грн в феврале подписан с польской фирмой GNOM.

То есть по 830 тыс грн за километр.

Эта фирма обслуживает два рынка в польском городе Лодзь, а  в Украине и Киевской области ни техники, ни людей у неё не было.

По договору GNOM может выполнять работы как самостоятельно, так и через субподрядчика (классика прокладочного жанра).

Вот такие польские гномы в «Укравтодоре».

Сколько дорог можно было бы отремонтировать в Украине за год, если бы деньги из Дорожного фонда тратились по назначению читайте в статье «Сколько дорог можно капитально отремонтировать в Украине за год на деньги от акциза на топливо«

По материалам: ukravtodor.gov.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ