Экологическая катастрофа в Крыму: одесситы бьют тревогу

08 сентября 2018, 16:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Предположение одесского эколога Влада Балинского о том, что в Крыму произошла не одноразовая утечка токсичных веществ, а имели место периодические выбросы, подтверждено правительственной межведомственной рабочей группой.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает одесский политолог Ярослав Католик. «Вчера в эфире 7 канала обсуждали с Владислав Балинский (Balinskyy Vladislav) экологическую катастрофу в Крыму», пишет политолог. «Влад говорил, что версия об единоразовой утечке/аварии крайне маловероятна - по-видимому, мы имеем дело с периодическими выбросами. И вот сегодня эту информацию подтвердила наша межведомственная рабочая группа».

Как сообщает авторитетное издание «Украинская правда», причиной негативного влияния крымского завода «Титан» на окружающую среду и здоровье людей являются ежедневные выбросы в атмосферу, а не кислотный накопитель, как сообщалось ранее.

Об этом изданию сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Виктор Вакараш после ознакомления возглавляемой им делегации правительственной межведомственной рабочей группы с ситуацией, сложившейся в населенных пунктах Каланчацкого и Чаплинского районов Херсонщины, расположенных неподалеку от крымского завода «Титан».

Ярослав Католик предлагает немедленно приступить к решению таких задач:

1) призвать международные организации посетить вместе с нашими экспертами Армянск, чтобы определить причину загрязнений, их масштаб и меры по борьбе с ними;

2) запустить серию видеороликов и информационных сообщений для населения о том, что происходит и что необходимо делать в этой ситуации (кстати, в эфире Влад перечислил основные меры безопасности).

3) начинать готовить иски к России (как государству, ответственному за оккупацию этой территории и обязанному обеспечивать надлежащие условия для жизни населению) за причиненный техногенной катастрофой ущерб нашей территории и здоровью наших граждан.

По мнению политолога, Украина

проявляет гораздо большую озабоченность сложившейся в оккупированном Крыму ситуацией и заботу о крымчанах, чем оккупационная власть. «Вся эта ситуация отчетливо демонстрирует, что Мордор не способен управлять этой территорией и ему плевать на местных жителей (военные интересы страны-бензоколонки превалируют над жизнями и здоровьем простых людей). Думаю, что сейчас даже до самых упоротых крымчан начинают доходить эти простые истины. Причем, безо всякой пропаганды или контрпропаганды... Жаль только, что так поздно», пишет Ярослав Католик.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською