Одесская область не может запустить монетизацию субсидий

05 июля 2017, 14:54 | Украина
фото с Odessa Daily
Размер текста:

В Одесской области задача по монетизации субсидий выполнена лишь на треть. Это один из самых низких показателей в Украине.

Об этом стало известно в ходе селекторного совещания в ОГА, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Почти половина районов области еще не начала работы по монетизации сэкономленных субсидий. У второй же половины вопрос решен лишь на 60%. Кроме того, на данный момент нет информации о неиспользованных средствах от предприятий-поставщиков услуг.

Из-за этого процесс монетизации субсидий не могут начать уже месяц. Хотя расчеты должны быть произведены до 1 сентября.

Часть неиспользованной суммы субсидии, которую должны предоставить компании будет перечисляться на личный счет получателей субсидий. Людей надо пригласить, чтобы они подали заявления. На сегодня по этим заявлениям работа вовсе не началась в одном районе. Например, если район уже знает, что у него около полутора тысяч человек, которым нужно вернуть средства, то заявлений предоставлено 100, 150, 200, — отметила директор департамента соцзащиты и семейной политики ОГА Лилия Коваленко.

В свою очередь, первый заместитель председателя ОГА Александр Терещук поручил активизировать работу на местах и исправить ситуацию за две недели.



Напомним, Украина запустила проект монетизации субсидий. Это значит, что семье, бережно расходовавшей газ, электроэнергию, разница между реальным потреблением и рассчитанной субсидией может быть возвращена реальными деньгами на банковский счет. Предполагается, что на газе можно "монетизировать" до 700 грн. , а на электричестве – до 140 грн. в месяц. Необходимо только подать заявление о желании получить "живые" деньги.

По материалам: usionline.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ