В Центре обслуживания граждан начали выдавать ID-паспорта для жителей Приморского района

10 марта 2017, 14:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Новый сервис испробовал на себе директор ЦОГа Артур Амиров, передает корреспондент "Первого городского".

Паспорта нового образца выдают с 14 лет сроком на 4 года, с 18 лет - на 10-летний срок.

Первая выдача ID-карты бесплатна, оплачиваются только услуги паспортного сервиса - 150 гривен. В остальных случая ее цена составляет 450 или 550 гривен, в зависимости от срока оформления - 20 или 10 дней, рассказывает Амиров.

"Карты нового образца приближают нас к европейским стандартам. Их преимущество не только в том, что они менее подвержены износу, также их почти нереально подделать. Кроме того, они содержат в себе данные свидетельства о рождении и регистрации брака",  - говорит директор ЦОГа.

Новую функцию Артур Амиров опробовал на себе: предоставил свой старый, бумажный паспорт и внес в терминал оплаты 450 гривен. Его сфотографировали и взяли отпечатки указательных пальцев обеих рук.

Паспорт нового образца он получит в течение 20 рабочих дней.

Напомним, выдавать паспорт нового образца в Одессе начали с конца прошлого года – тогда в городе появилось шесть специальных станций для выпуска пластиковых карт.

Правда,  менять привычные книжечки одесситы не спешат. В большинстве госучреждений до сих пор отсутствует оборудование для считывания информации с ID-карт, поэтому приходится носить с собой дополнительные документы.

Первоисчтоник: 1tv.od.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ