В США констатировали несоблюдения прав человека в оккупированном Крыму и ОРДЛО

04 марта 2017, 01:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Наибольшее количество нарушений прав человека в Украине в 2016 году зафиксировано в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированном Крыму, говорится в ежегодном отчете Государственного департамента США о правах человека в мире.

В отчете сказано, что члены террористических организаций ОРДЛО "осуществляли похищения, пытки и незаконные задержания, использовали детей как солдат, подавляли несогласие и накладывали ограничения на гуманитарную помощь", передает "Радио Свобода" .

В Госдепартаменте также указали на проблемы с судебной системой в Украине, представители которой также причастны к нарушениям прав человека.

"Власти преимущественно не использовали надлежащих мер для преследования и наказания большинства чиновников, злоупотребляющих служебным положением, что создало атмосферу безнаказанности", – отмечают авторы отчета.

Кроме того, международные правозащитные организации и ООН увидели "существенные недостатки" в расследовании нарушений прав человека, совершенных правительственными силовыми структурами.

В Госдепартаменте указали на дискриминационную политику российских оккупационных властей в отношении коренного населения в аннексированном Крыму.

"Российские силовики провели широкую кампанию запугивания с целью подавить несогласие и противостояние оккупации - похищения, исчезновения, физические злоупотребления, политические преследования, постоянные допросы... Оккупационная власть лишила членов определенных групп, в первую очередь украинцев и крымских татар по национальности, основополагающих гражданских свобод, включая право на демонстрацию своего гражданства и национальности, они подвергаются систематической дискриминации", – говорится в отчете.

Напомним, 16 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов  поддержал украинский проект резолюции   "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". 73 члена комитета проголосовали за резолюцию. 23, в том числе, РФ, Беларусь, Китай, Казахстан и Сербия – высказались против.



19 декабря  Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов поддержала  проект резолюции "Ситуация с правами человека в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". 70 членов проголосовали за резолюцию, 26 высказались против, воздержались еще 77.

Ранее Международный уголовный суд в Гааге  приравнял аннексию Крыма к международному вооруженному конфликту.

Как отмечается в отчете, установление факта изначальной интервенции, повлекшей за собой оккупацию, не требуется.

Таким образом, данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ