Нацполиция открыла 15 уголовных производств по фактам исчезновения людей в оккупированном Крыму

22 февраля 2017, 00:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальная полиция Украины возбудила 15 уголовных производств по признакам незаконного лишения свободы или преднамеренного убийства 14 человек, пропавших без вести в оккупированном Крыму, сообщает " Радио Свобода ".

"По признакам умышленного убийства начали 11 производств, еще 4 производства – по признакам незаконного лишения свободы или похищения человека", - говорится в ответе на запрос издания.

В полиции сообщили, что с 2014-го года разыскиваются Валерий Ващук и Иван Бондарец, уроженцы Ровенщины, которые в этот период находились в Крыму, а также Василий Черныш из Севастополя. По одной из версий, мужчина уехал из Крыма в зону АТО и перестал выходить на связь, однако крымские активисты рассказали, что его якобы забрали из собственной квартиры люди в милицейских мундирах.

Прокуратура Херсонской области также разыскивает Тимура Шамарданова и Сейрана Зинединова, а прокуратура Автономной Республики Крым – Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова.

В 2015 году полиция открыла производство по факту исчезновения Эскандера Апселямова, Федора Костенко, Руслана Ганиева и Арлена Терехова. В свою очередь прокуратура – относительно исчезновения Мухтара Арисланова.

В 2016-м полиция начала расследование исчезновения Лемара Алярдинова, а прокуратура – Эрвина Ибрагимова.

Как сообщили активисты "Крымской правозащитной группы", на оккупированном полуострове зафиксировано девять случаев, которые можно квалифицировать как насильственные исчезновения. По данным организации "Крым-SOS", по меньшей мере 15 человек пропали именно таким образом. Координатор "Крым-SOS" Тамила Ташева рассказала о том, что Россия возбудила дела только в отношении четырех человек, в отношении шести лиц расследование приостановили.

Напомним, 25 мая 2016 года, в Бахчисарае пропал без вести член регионального Меджлиса крымскотатарского народа, экс-депутат городского совета Эрвин Ибрагимов .

После аннексии Крыма Российской Федерацией на полуострове начались похищения крымских татар. О нарушении прав крымских татар говорил также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что Россия не выполнила ни одного обещания по улучшению положения крымских татар .

Вместе с тем, в январе 2015 года крымские татары обратились в ООН с просьбой не допустить их уничтожения .

В заявлении говорится, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушении их прав: "В результате очередного захвата Крыма коренное население - крымские татары - превратились в объект террора и физического насилия".

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в связи с этим заявил, что обыски, допросы и уголовное преследование крымских татар со стороны российской власти и силовиков призваны вынудить их покинуть полуостров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ