Проклятие свиной чумы. Хозяев заставили ошибочно уничтожить 30 небольных животных

06 февраля 2017, 00:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Семья Василия и Оксаны Маруняк из села Выщеольчедаев на Винниччине были вынуждены уничтожить в собственном хозяйстве три десятка свиней. Ветеринары сказали, что у животных обнаружили африканскую чуму. Однако позже поступили лабораторные анализы, где диагноз не был подтвержден. То есть хозяева зря уничтожили свиней, которых могли продать на 60 тысяч гривен.

Об этом говорится в сюжете Натальи Ярмолы в программе ТСН. Тиждень.

Владелец животных едва не довел себя до суицида. Так он корил себя настолько, что это он вызвал ветеринаров на помощь, но оказался в ловушке непрофессионализма.

Большое хозяйство наживали десятки лет, вкладывали бешеные деньги и силы. Когда старшая свиноматка, а потом и подсвинок заболели и умерли, честные хозяева позвали ветеринаров, чтобы предостеречься от африканской чумы. Без всяких экспертиз те приказали рубить и сжигать животных. В панике и под давлением люди порезали все, что было. А через несколько дней узнали, что лабораторно чума не подтвердилась. Это было обычное отравление.

Маруняки написали заявление в полицию. И с нетерпением будут ждать суда. У них трое детей. И эти деньги единственный способ выжить для них. И проблема в том, что такие недостатки горе-ветеринаров привели к худшим последствиям. Отсутствие компенсаций для честных селян будет означать, что настоящую чуму у свиней люди стали скрывать.

Уже после отъезда съемочной группы ТСН сосед Оксаны сам вывез за село больных свиней и не утилизировал их. И теперь без свиней останется еще одно село.

Эта чума для многих владельцев свиней в Украине сейчас уже не столько болезнь, сколько экономическая война. Ее боятся во всем мире. Украина уже имеет огромные убытки от одного сообщения об обнаружении этого мора. Речь идет о целой отрасли, рабочих местах, о хлебе насущном и личных трагедиях.

Больше подробностей смотрите на видео.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ