Жители Донбасса подали в ЕСПЧ почти 4 тысячи жалоб

30 января 2017, 17:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

От украинцев из Донецкой и Луганской областей в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило почти 4 тысячи заявлений, сообщил глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

Всего, по словам Романюка, на рассмотрении ЕСПЧ на конец минувшего года находилось почти 80 тысяч жалоб, из которых более 18 тысяч - от Украины.

"На втором месте (по обращениям украинцев в ЕСПЧ) - 22% - обращения от лиц, которые понесли потери, в первую очередь, имущественные, связанные с событиями на востоке нашей страны, где проводится АТО", - сказал глава Верховного суда.



Он пояснил, что 56% заявлений, с которыми украинцы обращаются в ЕСПЧ, касаются длительного или полного невыполнения решений национальных судов и Европейского суда.

Глава Верховного суда Украины напомнил, что обеспечение выполнения решений судов - это сфера ответственности исполнительной власти, в частности, Министерства юстиции.

Как писало ZN. UA, украинская сторона, в отличие от российской, не отказывается выполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), несмотря на то, что задолженность Киева по искам граждан Украины составляет около 400 млн грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ