До 6 января канал 1+1 никто не выключит – глава нацсовета

29 декабря 2016, 21:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Для получения бланка лицензии о продолжении аналогового вещания телеканалу 1+1 необходимо представить документ с  указанным конечным владельцем . Об этом заявил во время эфира ТСН.19:30 председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

"Никакого затягивания нет. Бланк лицензии выдается не ранее, чем последний день лицензии. Не раньше, чем сегодня, и в течение десяти дней после оплаты счета. 26 числа канал заплатил немного больше денег, мы сейчас написали письмо, чтобы вернули деньги, и до 6 числа телеканалу будет выдана лицензия. Я бы хотел, чтобы мы не делали скандал на пустом месте. Лицензия проголосована всеми", - заявил он.

По словам Артеменко, требование назвать владельца является законным и было озвучено заблаговременно. "Наша позиция была: выдать. Более того, мы выдали 15 числа, потому что к нам лично приехал Александр Ткаченко, генеральный директор, и попросил рассмотреть вопрос в этот день из-за того, что у него есть определенные семейные обстоятельства. Мы пошли навстречу, он пришел к нам на заседание в кабинет, мы его запустили, как коллегу. Никаких вопросов нет, есть одна просьба, и это было в присутствии всех семи членов нацсовета, дайте нам документ о том, что конечный владелец... Еще было событий никаких, ни Приватбанка, я не хотел бы, чтобы мы политизировали", - сказал руководитель нацсовета.

Он подчеркнул, что отсутствие бланка лицензии не может стать основанием для отключения вещания канала 1+1 в ближайшие дни. "По закону, мы вам должны отдать до 6 числа. Концерн не выключит вас, потому что это практика всех каналов и это закон, потому что только письмо наше о прекращении вещания может дать им основания. Я прошу: принесите письмо, где будет написано, что конечным бенефициаром-владельцем является господин Коломойский", - заявил Артеменко. "Это было и публично устно в присутствии всех членов нацсовета. Мы напоминали об этом юристам. И сегодня мы отправили курьерской почтой письмо, чтобы не думали, что мы затягиваем этот процесс. Дайте завтра письмо, что является конечным владельцем Коломойский – послезавтра у вас будет лицензия", - пояснил он.

Руководитель нацсовета также добавил, что приведенная на веб-странице телеканала схема распределения прав собственности не является для руководящих органов государства официальной информацией. "Скрин сайта вы не приложите к лицензионному делу. Особенность закона предусматривает, что эту информацию подает не сайт, мы смотрим не государственный реестр, а подает менеджмент канала", - заявил он. И пояснил, что для урегулирования ситуации готов даже вернуться на рабочее место в нерабочее время. "Давайте не будем говорить, что может быть. Я вам просто говорю, и это будет проверка и моей порядочности.

Информация, письмо о том, кто является конечным бенефициаром, является частью этого дела. Хоть сегодня привезите это письмо – я готов вернуться на работу. В течение нескольких часов чисто технически мы выдадим вам бланк лицензии. За это время вас никто не закроет. Если есть какие-то попытки закрыть – сообщите мне, я буду об этом кричать на весь голос", - попросил он. И опроверг какое-либо давление на себя, как руководителя нацсовета. "На меня никто не давит. Кто давит на господина Ткаченко – я не знаю", - сказал Артеменко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ