В Днепре сотни людей ждут в очереди, чтобы сдать кровь для спасения бойцов

27 декабря 2016, 12:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Днепр сдает кровь для бойцов. День донора объявила областная больница имени Мечникова , куда доставляют самых тяжелых раненых. В преддверии новогодних праздников нужно создать запас крови всех групп и резусов. Прежде всего и-за обострения боев в зоне АТО, говорится в ТСН.12.00.

Не только Днепр, но и Павлоград, Никополь и другие города - на просьбу медиков сдать кровь для раненых бойцов откликнулись неравнодушные со всей области. В холле, в коридорах толпа людей. В областной больнице доноры начали собираться еще в семь утра, за три часа до начала акции. Уже сдали кровь три сотни людей.

И просто в эти минуты донорская кровь спасает жизнь бойцу. Это 27-летний Игорь, доставлен накануне со страшными ранениями головы и шеи . Ему уже перелили два литра донорской крови, по всей видимости это не предел. Но есть обнадеживающая новость: при такой помощи воин будет жить. Только сейчас в реанимации областной больницы четверо бойцов в крайне тяжелом состоянии.

Врачи говорят, что запасы крови крайне нужны. Ведь когда срочно доставляют раненых с передовой, ни минуты нельзя терять на поиск доноров.

Спасать нужно немедленно.

"На одного тяжелого раненого, как правило, чтобы восстановить кровопотерю, приходится три, восемь, даже иногда десять доноров. Кровь обязательно нужна. Она спасает жизни", - говорит главный врач областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

В областной больнице Мечникова уже особый рекорд. От начала АТО раненым здесь перелили две с половиной тонны крови. Но поражает количество спасенных жизней – две тысячи двести бойцов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ