Протестующих на Майдане убивали также из ружей МВД, подтвердил Горбатюк

03 декабря 2016, 00:14 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Среди оружия, которым убивали людей на Майдане зимой 2014 года были ружья МВД, пуль для них в свободной продаже нет.

Об этом в эфире "112 Украина" заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

В ответ на вопрос, есть ли экспертизы, что пули, которые были изъяты у погибших, у Небесной Сотни, были из оружия, которое принадлежало МВД, Гобатюк ответил утвердительно.

"По результатам экспертизы по пулям, которые найдены в телах пострадавших и на месте происшествия, в деревьях, столбах, с отстрелами из автоматов бойцов этой спецроты экспертиза установила совпадение. Именно это прокуроры подавали в суде как доказательство, подтверждающее их виновность", - сказал начальник департамента спецрасследований ГПУ.

Использовались также охотничьи ружья, автоматы Калашникова, снайперская винтовка.

"Первые убийства, это были Жизневский, Нигоян и Сеник, Сергей Нигоян убит, охотничья картечь обнаружена в теле. По Жизневскому, Нигояну там пули, которые используются только Министерством внутренних дел, это для принудительной остановки транспортных средств, которые вооружаются помповые ружья, находящиеся на вооружении в МВД. Таких пуль в свободной продаже нет. До 20 февраля убийства протестующих - это исключительно патроны, охотничья картечь, дробь.

А 20 февраля убийства совершались с применением нарезного огнестрельного оружия, а именно автоматы Калашникова. Обнаруженные пули калибром 7,62 на 39. Также есть два убитых калибром, который подходит к снайперской винтовке", - пояснил Горбатюк.

Ранее, в ноябре прошлого года, Горбатюк заявил о том, что экспертизой установлено, что Нигояна, Сеника и Жизневского убили с расстояния до 3-х метров, тогда как правоохранители стояли не менее чем в 30 м от активистов майдана. "Это свидетельствует, что их убили или провокаторы, или переодетые правоохранители", - сказал он.

По материалам: 112.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ