Львовским мусором засыпали заброшенную ферму под Киевом

01 декабря 2016, 00:57 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

За одну ночь до небольшого села Сосновка на Киевщине привезли 11 грузовиков с отходами . Крестьяне сначала думали, что на ферму везут зерно, поэтому подозрений появление тентованных машин у них не вызвало, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Утром Валентин вышел пасти овец возле фермы и увидел, как за забором две машины выгружают бытовой мусор. До фермы сбежались крестьяне, которые смогли попасть на огражденную территорию. Говорят, что сразу поняли, откуда хлам: все чеки были из одной области – Львовской.

Владелец территории Владимир Шумейко о появлении на своей земле трактора и мусора узнал от крестьян. Мужчина уверяет, что только собирался сдать территорию в аренду бизнесмену Геннадию Малиневскому. "Они должны были завезти оборудование после того, как мы заключим с ними договор об аренде", - отмечает он. И объясняет, что речь шла об устройстве для сортировки мусора. "Без моего разрешения завезли твердые отходы", - утверждает он.

В полиции открыли уголовное производство за загрязнение и порчу земель, а трактор арестовали. "Мы обратились в суд, чтобы арестовать тот трактор. Никаких документов на этот трактор нет у тракториста, и номерных знаков у него нет", - пояснил спикер областной полиции Николай Жукович. Чтобы понять масштабы нарушения, правоохранители обратились к экологам – те должны определить площадь засорения и степень безопасности отходов. Однако нарушения уже видно невооруженным глазом. "Должны быть специально оборудованные места. Хотя бы забетонированную площадку, где оно лежит", - говорит государственный инспектор по охране окружающей среды Александр Тарасенко.

Телефон собственника мусора выключен, а адвокат комментировать ситуацию отказывается. "Руководитель не хочет, чтобы мы пока давали комментарии. Мы собираем необходимые документы", - пояснил юрист Константин Семенюк. Но пока правоохранители, экологи и арендатор решают судьбу мусора, местные жители зажгли костры и собираются дежурить возле фермы круглосуточно, чтобы не допустить туда новых фур и увеличения нелегальной свалки.



Как сообщалось, 19 ноября активисты Борисполя вызвали полицию, когда заметили, что на местной свалке два  грузовика незаконно выгружают мусор . Местные коммунальщики уверяют, что не получали указаний принимать мусор. А через несколько дней д ва мусоровоза со львовскими номерами заехали на Тернопольщину и выбросили груз прямо на обочине возле села Малашевцы. До городского полигона бытовых отходов они не доехали, а охрана свалки возле села даже не успела им помешать.

Корреспондент ТСН Антон Страшко




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ