Парубий обсудил со Вселенским Патриархом Варфоломеем создание единой церкви в Украине

20 ноября 2016, 00:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Сегодня, 19 ноября, председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время визита в турецкий Стамбул два часа разговаривал со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Обсуждали, в том числе, перспективы создания Единой Поместной Украинской Православной Церкви и предосталения ей Томоса об автокефалии .

"Я пригласил Вселенского Патриарха посетить Украину и выступить в стенах Верховной Рады Украины. Убежден, что создание Единой Поместной Украинской Православной Церкви – это единение украинского народа и залог национальной безопасности. Сейчас Господь дает нам уникальный исторический шанс – объединить Украинскую Православную Церковь – консолидировать народ", – отметил Парубий в Facebook.

Спикер парламента также поздравил Вселенского Патриарха с 25-летием Патриаршего служения.

Патриарх Варфоломей поблагодарил за обращение, которое приняла Верховная Рада в июне 2016 года с просьбой создать в Украине Единую Поместную Православную Церковь и предоставить ей автокефальный статус, то есть признать церковную независимость. Он назвал это обращение "важным историческим событием".

"Мы восхищаемся украинским народом. Мы Вас любим и благословляем Вас, как Церковь-Мать.

Я уже несколько раз был в Украине и надеюсь, что скоро снова ее навещу", – сказал Вселенский Патриарх Варфоломей.

Напомним, в июне этого года состоялся Всеправославный Собор тысячелетия. Там обсуждали в том числе и вопрос о Единой Поместной Церкви в Украине, но официального решения так и не приняли. Украина имеет неопровержимые козыри на получение автокефалии. Об этом читайте на ТСН.ua по этой ссылке .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ