Мокрые и счастливые. Как Киев и Львов праздновал "поливальный" понедельник

03 мая 2016, 01:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Во вторник, 2 мая украинцы празднуют второй день Пасхальных праздников, который в народе называется "поливальным понедельником" . Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Например, в Киеве устроили театрализованное представление, чтобы показать, что символизирует этот обряд и кто имеет право облить и быть облитым. А вот львовяне осовременили традицию и залили водой центр города.

По традиции, незамужние девушки с корзиной пасхальных яиц идут к иконе покровительницы брака - Божьей матери. Пока просят хорошего мужа, потенциальные кандидаты готовятся к встрече.



Ребята хватают полные воды кувшины, прячутся в засаду, и из-за деревьев наблюдают, как девушки с песнями подходят к колодцу намывать себе красоту.

Каждый кувшин приготовленный для конкретной девушки. Так же по традиции обливать надо ту, на которой готов жениться. У нее же должен взять яйцо.

Во Львове же для забав обустроили Площадь Рынок, бесконечные запасы воды обеспечили специальной установкой. Мокрые, но счастливые гости разошлись лишь под вечер.

Корреспонденты ТСН Ольга Нескородяна и Наталья Волосацька.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ