Правила прописки сделали более жесткими

21 апреля 2016, 16:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Украинцы обязаны регистрироваться по месту фактического проживания в течении 30 дней. Иначе сначала предупредят, а потом каждый раз будут штрафовать на 17-51 грн.

Такие нормы записаны в постановлении Кабмина №207 от 2 марта 2016 года. Регистрировать людей теперь будет не миграционная служба, а местные органы власти.

Об этом пишет "Сегодня".

Эксперты отмечают, что требование о регистрации на новом месте уменьшит проблемы, скажем, во время обслуживания в медицинских учреждениях. Однако довольно часто приезжие нелегально арендуют жилье, владельцы опасаются их регистрировать и соответственно не платят 15% налогов от арендной платы.

"У нас до половины трудоспособных проживают не по месту регистрации, а там, где можно найти работу. Это создает проблемы и самым приезжим - они вынуждены, например, давать взятки в больницах за лечение. Но получить прописку им будет сложно: хозяева наемного жилья часто отказываются регистрировать квартирантов, опасаясь, что потом их не выпишут. Да и налоги платить они не хотят - 15% дохода", - говорит юрист Владимир Столетний.

Штрафы за отсутствие регистрации должны идти в местные бюджеты, власть будет заинтересована в выявлении тех, кто живет, но не числится.

"Из-за обнаружения приезжих можно будет выйти на подпольных арендодателей, оштрафовать их за незаконное предпринимательство и заставить платить налоги. Возможно, власть начнет поощрять "стукачество" соседей на квартирантов и их хозяев", - говорит юрист Василий Мирошниченко.



В Интернете немало объявлений, где предлагают за 2 тыс. грн приписать в областном центре, или до 12 тыс. грн - за регистрацию в приграничных районах. Такая фиктивная приписка поможет три года воспользоваться правом многократного безвизового въезда на приграничные территории - до 50 км от границы стран Евросоюза - Венгрии, Словакии, Румынии.

Сняться с предыдущего места регистрации можно будет одновременно с регистрацией на новом, ведь в Украине существует электронный Единственный демографический госреестр.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ