Генштаб обещает адекватную реакцию на применение оккупантами "Градов"

13 февраля 2016, 00:35 | Украина
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Применение РСЗО "Град" с территории оккупированного Крыма по украинской территории будет актом прямой вооруженной агрессии со стороны РФ, и ответ на это со стороны ВСУ будет адекватной. Сейчас на южном направлении в украинских военных достаточно сил и средств для этого.

Об этом сообщил корреспонденту Укринформа руководитель пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Если россияне, не дай Бог, применят реактивные системы залпового огня, то это будет фактом прямой агрессии, и, конечно, ответ будет адекватным", - заявил Селезнев, комментируя сообщение о том, что оккупанты в Крыму в непосредственной близости к контролируемой Украиной территории развернули в боевые порядки РСЗО "Град".

По словам представителя Генштаба, в случае акта военной агрессии "есть соответствующая процедура, что должно делать каждое должностное лицо, начиная от Верховного Главнокомандующего".

"Безусловно, если "Грады" прилетят к нам со стороны оккупированного Крыма, то вести речь о том, что это "крымская самооборона" их применяет, никому из должностных лиц высшего военно-политического руководства РФ не придется. Ведь они уже 2 года позиционируют Крым как территорию РФ. Итак, если "Грады" прилетят оттуда, то это будет актом прямой вооруженной агрессии с соответствующими последствиями и действиями всех силовых структур Украины", - заявил Селезнев.

Он заверил, что сейчас на южном направлении находится группировка войск и сил, которые занимаются мероприятиями боевой подготовки, а также обеспечивают неприкосновенность южных границ. Эти силы, в том числе, используют полигоны в регионе, которые в свое время были "заморожены". "У нас там достаточно сил и средств, чтобы адекватно отреагировать на любое развитие ситуации на юге страны. Понятно, что я не могу сказать, какие силы и средства мы будем применять, но... у нас там достаточно сил и средств для адекватной реакции", - заявил представитель Генштаба.

Селезнев также отметил, что оккупационные войска сейчас "играют мускулами" в Крыму, однако, по его мнению, "россияне уже понимают, что у нас есть, чем ответить в случае, если будет провокация".



Как сообщало агентство, представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил, что, по оперативной информации, в пятницу утром, оккупанты в Крыму в непосредственной близости к контролируемой Украиной территории развернули в боевые порядки РСЗО "Град" (новейшего образца на базе машины КамАЗ) и САУ. При этом россияне с целью прикрытия своего усиленного группировки развернули дымовую завесу.

Он подчеркнул, что такие акции свидетельствуют о "недружественных намерениях РФ в отношении нашего государства", а военное командование Украины принимает адекватные меры.

По материалам: ukrinform.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ