Боевики стягивают в Донецк технику, для координации к ним прибыл высокопоставленный российский военный

12 ноября 2015, 00:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Незаконные вооруженные формирования продолжают наращивание техники в районе Донецка.

Как информирует в среду 11 ноября пресс-центр АТО, для координации деятельности боевиков прибыл высокопоставленный военнослужащий из Ростова-на-Дону (РФ).

"В нарушение Минских договоренностей продолжаются случаи наращивания группировок войск НВФ в районе Донецка. Установлено перемещение до 10 танков, 10 БМП и 7 грузовых автомобилей из города Шахтерск в Донецк", - передали в штабе.

В пресс-центре АТО сообщили, что для планирования и координации деятельности террористов на указанном направлении прибыл высокопоставленный военный из 12-го командования резерва Южного военного округа, который дислоцируется в Ростове-на-Дону.

Напомним, в штабе АТО заявляют, что террористы активизировались по всей линии разграничения. Среди горячих точек – Счастье, окраины Горловки, Широкино и район Донецкого аэропорта.

8 ноября группа боевиков в количестве примерно 20 человек пыталась штурмовать наши позиции в районе Майорска (Донецкая область). Получив адекватный отпор, боевики залегли и попытались, забрав раненных и убитых, выйти из боя под прикрытием минометного огня.

10 ноября диверсанты пытались атаковать позиции украинских военных в районе Новозвановки (Луганская область).

Спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузянык заявил, что наступление боевиков на украинские позиции без поддержки авиации не будет иметь успеха: "У нас есть информация о наличии вооружения со стороны боевиков, которое они должны были давно отвести. Они постоянно делают демонстративные отводы: днем отводят вооружение, приглашая при этом представителей СММ ОБСЕ, ночью возвращают его на позиции". Однако, по его словам, говорить о наступлении боевиков пока рано.

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО на Донбассе зафиксирован 21 случай нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, один украинский военнослужащий погиб, еще пять получили ранения.

"Между оккупированными селами Калиново и Новозвановка вчера был бой – вражеская диверсионно-разведывательная группа выдвинулась на наши позиции, попыталась обойти рубежи обороны. Враг был обнаружен, после получасового боя с потерями группа отступила", - сказал спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко и добавил, что на Донецком направлении боевики неоднократно открывали огонь в районе сел Зайцево и Майорск. Трижды противник применил 82-мм вооружения, установленные в жилых кварталах.



11 ноября президент Петр Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, сообщил, что несмотря на перемирие, ситуация на Востоке Украины сегодня имеет устойчивую тенденцию к обострению. Он подчеркнул, что у военнослужащих, которые несут службу на Донбассе, есть приказ давать отпор врагу в случае угрозы их жизни, и отметил, что это лишь оборонительные действия, и несмотря на провокации пророссийских боевиков, которые к ним побуждают, Украина неуклонно выполняет договоренности для установления мира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською