Наливайченко назвал заказной акцию финансового майдана под НБУ

27 февраля 2015, 15:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Служба безопасности Украины расценивает заказной акцию участников «Финансового майдана» около Национального банка.

Об этом на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Мы четко понимаем, что один из ликвидированных банков, так званая «стиральная машина» коммерческих банков, который крал из Фонда гарантирования вкладов физлиц 3,6 млрд гривен. Его администрация нанимает цинично провокаторов-протестующих, будоражащих ситуацию, которая приводит к тому, что случилось вчера в Киеве», - отметил Наливайченко.

По словам главы СБУ, это очень опасно и неприемлемо.

Он уверен, что необходимо активизировать борьбу с отмыванием средств и обнародовать все те банковские заведения, которые были в этом замешаны и уже ликвидированы.



Как известно, министр внутренних дел Арсен Аваков отстранил от поста руководителя Печерского районного управления Министерства внутренних дел в столице из-за разгона активистов под Нацбанком вечером 26 февраля.

Митинг под НБУ проходит до сих пор.

Отметим, участники «Финансового майдана» - граждане, которые брали валютные кредиты еще до 2008 года, теперь со скачком курса не могут выплатить остатки своих задолженностей. Активисты «кредитного Майдана» требуют пересчитать остатки их кредитов в гривне по курсу, который действовал на момент составления контракта о займе. В то время доллар стоил 5,05 грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ