10-летняя пианистка-даун ошеломила столичную публику своим мастерством

30 января 2013, 07:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:



Девочка-даун с Днепропетровщины рисует и играет на фортепиано

На концерт известного голландского оркестра, где все музыканты с умственными расстройствами, приехала маленькая пианистка с Украины. 10-летняя Лиза из Днепропетровщины с синдромом Дауна, в отличие от своих голланських взрослых коллег, играет без каких-либо подсказок на клавишах, говорится в сюжете ТСН.

До 5 лет эта девочка не разговаривала. Когда Лизе было 7 лет, в Украине ей поставили диагноз: не подлежит обучению. Сейчас девочке 10 и она в столице Украины на большой сцене будет выступать вместе с всемирно известным голландским оркестром.

Они встретятся на одной сцене. Единственный такой в Европе оркестр из Голландии, в котором играют люди с умственными расстройствами, и маленькая украинка с синдромом Дауна из городка Орджоникидзе Днепропетровской области.

Голландцы мелодии выполняют по цветовой палитрой, такая у них методика. Каждая нота имеет свой цвет. Маленькая Елизавета знает ноты без всяких подсказок. Она - успешная ученица обычной музыкальной школы.

"Говорят, у этих детей нет памяти. Неправда. Сейчас она играет одновременно 11 произведений, 6 наизусть", - говорит учительница школы искусств Елена Семенуха.

Для ребенка преподавательница выработала свою методику: о каждой ноте создавали сказку. Верила, что обучение будет успешным, только мать ребенка.



Сейчас мама показывает грамоты и награды. Лиза не только играет, а еще и научилась рисовать. Петрикивкой расписана чуть ли не вся кухня.

Лиза учится в обычной школе в 3 классе, а после уроков еще и музыкальной школе. Ежедневно индивидуальные уроки со спецпедагогом и такая работа дает результат.

Девочка мечтает, чтобы ее мелодии нравились людям. Она ждет аплодисментов и готова изучать новые песни.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ