НАБУ задержало экс-директора ГП "Укрзализнычпостач" за нанесение свыше 20 млн грн убытков

27 жовтня 2016, 00:33 | Політика | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Сегодня, 26 октября, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали екс-директора ГП "Укрзализнычпостач" (в настоящее время филиал ПАО "Укрзализныця") по подозрению в коррупции.

Об этом сообщили в пресс-центре НАБУ .

Отмечается, что экс-директор был задержан по подозрению в совершении преступления по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах".

"По версии следствия, экс-руководитель госучреждения подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительному сговору с поставщиком, в результате чего ГП "Укрзализнычпостач" был нанесен ущерб на сумму свыше 20 млн грн", - говорится в сообщении.

Пока детективы готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения.

Напомним, расследование уголовного производства по факту завладения средствами государственного предприятия "Укрзализнычпостач" во время проведения госзакупок детективы Бюро начали в январе 2016 года.

Напомним, в июле 2016 года задержали должностных лиц ПАО "Укрзализныця" и представителей коммерческих структур , в пользу которых происходила госзакупка. В этом уголовном производстве шести лицам сообщено о подозрении, избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, залога, домашнего ареста. Должностных лиц отстранены от занимаемых должностей. Один из подозреваемых сейчас находится в розыске.



Стоит отметить, что недавно Государственная фискальная служба Украины закончила проверку "Укрзалізниці", в результате чего было установлено уклонение от уплаты налогов на свыше 1,5 млрд грн .

"Недавно нами была закончена проверка "Укрзализницы", и установлено уклонение от уплаты налогов на свыше 1,5 млрд грн, в том числе за счет проведения фиктивных транзакций свыше 200 млн грн. Кроме этого, нами было установлено и уже доказано в суде уклонение от уплаты налогов одной из структур "Укрзализныци", это Укрзализничпостач на сумму около 350 млн грн", - сообщили в ДФС.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь