Бойцов терробороны могут перемещать в разные области

16 лютого 2022, 00:51 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Бойцы территориальной обороны могут быть переброшены из одной области в другую. Такая норма теперь внесена в закон об "Основах национального сопротивления". Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире "Громадського радіо"

"В законе было указано, что если человек, например, в территориальной обороне Херсона, то его нельзя перекидывать в другие области. А 15 февраля были приняты очень важные изменения, что терроборону, как и Вооруженные силы можно использовать на всей территории страны. То есть отряд добровольческий из Одесщины можно перекидывать на Харьковщину или с Харьковщины на Одесщину, если это нужно", — сказал Геращенко.

Он уточнил, что это правильное и нужное решение из-за больших размеров Украины, где необходимы резервы терробороны, чтобы перекидывать добровольческие, профессиональные отряды по всей стране.

[see_also ids="484601"]

Закон «Об основах национального сопротивления», согласно которому ведущая роль в организации и выполнении задач территориальной обороны Украины принадлежит Силам территориальной обороны ВСУ, вступил в силу 1 января 2022 года.

11 февраля, президент Владимир Зеленский поручил главам ряда областных госадминистраций доукомплектовать силы терробороны в течение двух недель.

Отметим, что, по мнению эксперта Юрия Ганущака,  территориальная оборона не может зависеть от состоятельности местного бюджета. Он убежден, что это вопросы национальной безопасности и ответственность Центра.

Подробнее о том, что не так с организацией терробороны и кто будет ее финансировать, читайте в статье Инны Ведерниковой «Игра в солдатики. Зачем Зеленский созвал СНБО? ».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь