На Львовщине обнаружили христианское кладбище древнерусской эпохи

22 липня 2016, 00:19 | Україна | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Во время раскопок на Львовщине археологи обнаружили христианский некрополь ХІІ–ХІІІ вв. Открытый христианский погост расположен возле окольной части древнерусского города Плиснеск (недалеко от с. Подгорцы Бродовского района Львовской области), которое дважды упоминается в летописи под 1188 и 1233 гг. , а также раз в "Слове о полку Игореве" (1187 г. ).

Об этом пишет ZAXID. net .

Захоронение, наиболее вероятно, проводились на кладбище у приходской церкви. Здесь нашли останки людей разного возраста и пола, много захоронений сильно разрушенные сельскохозяйственными работами в новейшее время.

Останки людей похоронены головой на запад, руки покойников сложены на груди или же на животе. Могилы были достаточно неглубокими от уровня современной поверхности.

В одном захоронении обнаружили кольцо из бронзовой проволоки, а также останки еще одного железного орудия.

Напомним, что в польском городе Гливице археологи обнаружили древнее захоронение . Пять найденных скелетов, по мнению ученых, принадлежат настоящим вампирам.

В целом на месте раскопок археологи обнаружили 42 захоронения, которые датируются XVII-XVIII веком. Скелеты, которые больше всего заинтересовали ученых, были обезглавлены, а их черепа лежали между ногами.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь