Год патрульной полиции в Украине: селфи с копом, разбитые машины и резонансные дела

04 липня 2016, 13:30 | Україна | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Новая украинская полиция появилась на улицах Киева год назад: 2000 патрульных и 200 их машин начали охранять покой украинцев 4 июля 2015 года, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

У них красивая черная форма и очки авиаторы, они здоровались с прохожими, переводили пожилых людей через дорогу, спасали животных, отчитывались о своей работе в соцсетях, что довольно необычно, провели первые задержания, погони - украинцы были в восторге и устроили массовый национальный флешмоб "Селфи с вежливым и хорошим копом".

Однако в течение года полицейские "как из американских фильмов" получили не только поддержку общества, но и услышали много критики. Жалобы в основном были на сложность оперативно вызвать патруль. Также украинцы посчитали поврежденные или разбитые патрульные машины - за год их только в столице более, чем 1,5 сотни.

За год существования полиция заработала в 32 городах Украины.

Время приезда в сравнении с милицией сократилось с 30 до 5 минут, было зафиксировано около 600 тысяч правонарушений и преступлений.

Резонанс в обществе вызвали действия полиции зимой 2016 года, когда копы преследовали по улицам Киева водителя навеселе и открыли огонь , в результате чего тогда погиб 17-летний парень, пассажир автомобиля. Полицейского, который открыл огонь, наказали домашним арестом.

Вторая волна осуждения свалилась на копов, когда их патрульная машина сбила женщину на пешеходном переходе , пострадавшая скончалась в больнице.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь