Россия тратит на кибератаки десятки миллионов долларов в день – Федоров

13 квітня 2022, 19:28 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Россия тратит на то, чтобы проводить кибератаки на украинские ресурсы десятки миллионов долларов в день. Об этом в интервью Алесе Бацман рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

«Я думаю, речь идет о десятках миллионов долларов в день… У нас были DDoS-атаки, которые оцениваются в 500 тысяч долларов, в 1,5 миллиона долларов», - заявил Федоров.

[see_also ids="491824"]

По его словам, во время такой дорогостоящей атаки хакеры атаковали портал «Дія», «ПриватБанк» и другие банки, эта атака произошла 23 февраля, за день до полномасштабного вторжения в Украину.

«Они хотели нам все отключить за день до войны, мы выстояли, отбили. Это были страшнейшие по своей мощности кибератаки», - заявил Федоров.   Он добавил, что сейчас вектор атаки российских хакеров расширился, они атакуют не только государственные ресурсы.

«ФСБ финансирует эти хакерские группировки, но 70% денег крадется этими хакерскими группировками», - добавил Федоров.

«Когда наше киберсообщество "ложит" сайт Кремля и ФСБ, они сайт какой-то ОТГ у нас атаковали. Думаю, у них там внутренние разборки произошли.

Они рассказывают о невероятных атаках на почту МИД и выкладывают фотографии разрушенных их же ракетами и танками территорий, где рассказывается правда. Я не представляю, сколько денег они за это взяли со своих кураторов», - рассказал министр.

Напомним, хакерская группа Sandworm, подтвержденная как подразделение 74455 российского военного разведывательного управления ГРУ, вечером 8 апреля совершила атаку на энергосистему Украины, которая имела целью блекаут страны по примеру 2016 года.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь