Климатолог предсказал дату следующего конца света

02 серпня 2022, 04:03 | Наука | Оригінал статті
фото з Корреспондент.net
Розмір тексту:

Жителей Земли ждет очередное массовое вымирание. Предстоящий "конец света" станет уже шестым для нашей планеты. Об этом в понедельник, 1 августа пишет Biogeosciences со ссылкой на исследование японского климатолога Кунио Кайхо.

Издание пишет, что свои выводы эксперт сделал на основе данных о глобальной температуре, температурах Земли и суши в периоды прошлых вымираний, в том числе и данных о видах, которые тогда исчезли.

Кроме шести крупнейших периодов вымирания - ордовикского, девонского, пермского, триасового, мел-палеогенового и нынешнего голоценового, Кайхо рассмотрел также и не самые масштабные массовые вымирания видов.

Сравнительный анализ этих цифр показал, что количество погибших видов линейно зависит от температурных аномалий в среде их обитания.

Проанализировав информацию, он пришел к выводу, что до критического уровня температура на Земле поднимется к 2500 году.

В исследовании он указал, что ранее вымиранее происходило медленнее, а температуры могли повышаться на протяжении тысячелетий.

сейчас же разрушительные процессы происходят намного быстрее, что "резко сокращает возможности живых популяций адаптироваться к изменениям и может стать причиной к более ускоренному вымиранию".

"Источником проблем для биосферы сейчас служит человек, и его хозяйственная деятельность", - подчеркнул ученый.  

Напомним, в Антарктиде ускорился рост растений из-за изменения климата, что указывает на серьезную угрозу хрупкой экосистеме региона.

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском