Как помочь ребенку пережить стресс из-за боевых действий

14 березня 2022, 08:41 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з NeBoley.com.ua
Розмір тексту:

Как помочь ребенку пережить стресс из-за боевых действий Детская психика чрезвычайно восприимчива.

Малыши чутко реагируют на изменения обстановки и поведения взрослых, но не всегда могут понять, что именно происходит.

Естественно, в условиях войны им тяжело сориентироваться в ситуации. И громыхающие сирены, постоянные перебежки по маршруту дом-бомбоубежище, взрывы поблизости, а порой и потеря близких могут обернуться для крох тяжелыми последствиями.

Спектр нарушений, вызванных стрессом, у детей чрезвычайно широк. Туда входят как давно известные всем заикание, сердечно-сосудистые заболевания, недержание мочи, проблемы с ЖКТ, так и более редкие, практически неизвестные медицине.

Так, в 2015 году в поселке Камышеваха Луганской области пятилетняя девочка единомоментно лишилась ресниц, волос и бровей. Ребенок долго находился в эпицентре военных действий, и все произошедшее с ним не имело соматических причин. Врачи склонны связывать это с травмой нервной системы.

Работать с психикой детей в условиях войны можно и нужно. И за неимением специалистов, это придется делать самим родителям.

МОЗ Украины рекомендует придерживаться следующей тактики: наблюдай, слушай, связывай. То есть, необходимо прислушиваться к ребенку, следить за его поведением и анализировать, относятся ли изменения к последним событиям.

Паблик Школа-Інфо дает более развернутые рекомендации. Его специалисты рекомендуют родителям сохранять спокойствие. И демонстрировать его детям, поскольку они улавливают изменения в поведении взрослых людей.

Говорите с ребенком и объясняйте ему свои действия. Он напуган, не понимает, что происходит, и поэтому ему нужно быть уверенным в родителях.



Объясните ребенку, что сейчас очень важно слушать взрослых, поскольку они помогут пережить сложное время. Если вы видите, что малышу сложно — отвлеките его игрушками или подвижными играми или шуткой.

Попробуйте с ребенком дыхательные практики. Например, квадратное дыхание: вдох — задержка дыхания — выдох — задержка дыхания.

Не пренебрегайте объятиями и поцелуями. Это успокаивает даже взрослых, не то, что малышей.

https://sundaynews. info/

Ключевые слова:




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь