Украина ожидает до конца апреля получить корейскую COVID-вакцину

05 квітня 2021, 17:04 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Украина ожидает поставку корейской вакцины от коронавируса AstraZeneca- SKBio до конца апреля. Об том сообщает пресс-служба Минздрава на своей странице в Facebook.

"Украина ожидает в апреле на получение в рамках глобальной инициативы COVAX 360 тыс. доз вакцины AstraZeneca-SKBio, которую также производят по лицензии AstraZeneca в Южной Корее" - говорится в сообщении.

Отмечается, что данную вакцину можно использовать для второй дозы после первой прививки препаратом Covishield. В Минздраве подчеркнули, что все вакцины AstraZeneca против COVID-19, независимо от страны производства, являются взаимозаменяемыми.

"В то же время эксперты предупреждают, что вакцины разных типов и созданы различными компаниями не являются взаимозаменяемыми. То есть людей, которые получили первую дозу векторной вакцины AstraZeneca / Covishield, нельзя прививать второй дозой вакцины другого типа, например мРНК-вакциной от Pfizer-Biontech или инактивированной вакциной CoronaVac / Sinovac, так как по этим препаратам недостаточно данных о взаимозаменяемости, и они могут отличаться по технологиям изготовления" - заявили в МОЗ.

Кроме того в Минздраве подчеркнули, что вакцина для второй прививки всем, кто привился первой дозой, будет доступной и в достаточном количестве.



Также в министерстве напомнили, что интервал между введением первой и второй доз вакцины Covishield/AstraZeneca увеличили до 12 недель.

"Прививки второй дозой вакцины против COVID-19 должно начаться не раньше чем в середине мая для лиц, которые были привиты в Украине первыми" - говорится в ведомстве.

В Украине за минувшие сутки вакцинировали 1258 человек от коронавируса. Всего с начала вакцинации сделано 291 824 прививок, еще двое человек получили обе дозы вакцины. Об этом сообщают "Українські Новини".




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь