Показатель заболеваемости COVID-19 в Украине в 4 раза превышает необходимый для открытия границ ЕС

07 липня 2020, 15:03 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Показатель заболеваемости COVID-19 в Украине, который по состоянию на 1 июля составлял 58 случаев на 100 тыс. населения, вырос до 62,4 случаев, что в 3,9 раз больше, чем необходимый показатель заболеваемости коронавирусом для открытия Европейским Союзом границ для украинских туристов.

Обновленный показатель обнародовал сайт Президента по итогам традиционного селекторного совещания под председательством Владимира Зеленского по предотвращению распространения коронавируса.

"Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что сегодня показатель заболеваемости COVID-19 в Украине составляет 62,4 человека на 100 тысяч населения", - сказано в нем. По его словам, такая большая цифра возникла из-за вспышки в отдельных регионах, например в Винницкой и Закарпатской области, а также в Киеве.

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов сообщил об уменьшении количества людей, у которых фиксируется пневмония. "Все, кто умер в эти сутки от последствий COVID-19 - а это 21 человек, - имели серьезные сопутствующие заболевания и были в зоне риска", - сказал он.

Он заверил также, что Минздрав разберется с ситуацией, сложившейся в Харьковской областной клинической инфекционной больнице, которая стала центром социального напряжения из-за нехватки мест для больных COVID-19 и нехватки врачей.

Зеленский на совещании подчеркнул, что ожидает скорейшего открытия отделений Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" (Киев), которое перенеслось с 1 июня на конец июля в связи с пандемией коронавируса.

"Было сложно завершить все с развитием коронавирусной пандемии.

Но мы сейчас достаточно стабилизировали ситуацию и экономически, и в сфере здравоохранения. Поэтому надо ускорить открытие для лечения украинских детей в лучшей нашей детской больнице "Охматдет", - сказал он.

Евросоюз решил не открывать границы для Украины с 1 июля. На данный момент украинские туристы могут путешествовать в 23 страны в условиях пандемии коронавируса, но ряд из них обязывают после пересечения границы пройти 14-дневный карантин. Об этом сообщают "Українські Новини".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь