Минцифры представило карту нарушений самоизоляции

09 квітня 2020, 13:02 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

В Министерстве цифровой трансформации показали фото карты, где видно несоблюдение правил самоизоляции людьми, которые приехали из стран со вспышками коронавируса.

Скрин в Facebook выложил глава ведомства Михаил Федоров.

Были определены населенные пункты с людьми, которые вернулись из-за границы и меньше других придерживались карантинного правила самоизоляции на 14 дней после приезда.

Оранжевый цвет на карте - 50-200 людей не придерживались карантина, красный - более 200. В крупных городах берутся данные на площади 500x500 метров.

Карта для Совета нацбезопасности (у которого есть и другая карта) и Минздрава создана на основе данных от операторов мобильной связи о более чем 500 000 человек: это абоненты, которые с 17 марта вернулись в Украину оттуда, где эпидемия. Ссылку на нее министр не дал - только этот скрин выше посредственного качества.

Собирается информация о: - количестве лиц в населенном пункте, которые вернулись из-за границы; - странах и каналах возвращения людей; - количестве тех, кто не соблюдает карантин (более n% дней со дня возвращения); - суммарном количестве других людей, с которыми контактировали нарушители.



Минцифра выпустило приложение для контроля за соблюдением карантина: его должны устанавливать все, кто сидит на принудительном карантине - люди с подозрением на коронавирус, с подтвержденным диагнозом и те, кто вернулся из-за границы.

Приложение несколько раз в день проверяет по геолокации, не ушел ли человек из места, где ему положено проводить карантин. За нарушение условий карантина - штраф от 17 000 грн. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском