Как правильно мыть голову: советы Топ-стилиста Максима Куликова

17 липня 2019, 15:33 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з NeBoley.com.ua
Розмір тексту:

Мы, взрослые девочки, уверены, что знаем все, но иногда ошибаемся даже в элементарных вопросах – тогда на помощь приходят эксперты. Мы пообщались с одним из самых известных стилистов Украины, Максимом Куликовым, на тему мытья волос – как оказалось, многие до сих пор делают это неправильно. Сегодня эксперт наконец-то расставил все точки над і, так что читай и запоминай!

  "От того, какой водой, как часто и, собственно, как именно ты моешь голову, напрямую зависит здоровье твоих волос, хотя многие девушки почему-то недооценивают этот этап в уходе. Давай разберемся, как это делать корректно! ", - говорит Максим.

Самое первое и важное правило, от которого надо отталкиваться:

Само словосочетание «мыть голову» уже говорит о том, что очищаем мы, в первую очередь, кожу головы, а это значит, что акцент надо делать на ее состоянии, а не на типе волос, особенно, если они чувствительные и сухие, вьющиеся или завиты химически, окрашены в деликатные, быстро смывающиеся оттенки. То есть подбирать шампунь надо под кожу головы - запомни это. Когда подходящее средство найдено, надо обратить внимание на саму технику мытья. Итак:

Техника мытья:

Обильно мочим голову, в одну ладонь наливаем немного! шампуня, кончики пальцев другой руки смачиваем в шампуне и быстро, равномерно распределяем средство по всей коже головы (не наносим шампунь в одну точку или две, как это часто делают), затем кончиками пальцев (двух рук) вспениваем шампунь и массируем кожу. Если голова загрязнена не сильно (об этом обычно свидетельствует обильная пена) или ты часто моешь голову, хватит одного нанесения. Но, в принципе, лучше мыть голову два раза – в первый раз удаляем основное загрязнение (пены может быть минимальное количество или вообще не быть), а второй раз финально очищаем кожу. Отдельно длину волос лучше не мыть – загрязнения уйдут, пока ты будешь смывать пену с корней, кстати, этот прием позволит очистить волосы максимально деликатно.

Массаж:

Еще раз повторюсь, что важно не просто вспенить шампунь, а помассировать кожу головы, чтобы усилить кровообращение – это очень полезно для здоровья волос. Попробуй легонько подвигать кожу, если она напряжена, значит, ты в стрессе. В салоне я всегда обращаю на это внимание - если такая проблема имеет место быть, делаю особый акцент на массаже – так же и ты можешь помогать своим волосам в домашних условиях. Все массажные движения лучше производить от краевой линии роста волос к макушке, чтобы не спровоцировать отечность лица, возникающую из-за активации лимфатической системы.

Если ты будешь чаще массировать кожу головы, даже не только во время мытья, то проблема выпадения волос тебя, скорее всего, не коснется. А если она уже есть, и ты применяешь какое-то лечебное средство, то 80% успеха препарата зависит именно от массажа!

Шампунь:

Подбирать шампунь нужно с учетом состояния кожи головы - если есть проблемы, например: если у тебя жирная кожа головы и окрашенные волосы, то шампунь берем для жирной кожи головы, а не для сохранения цвета - в этом помогут другие продукты.

Еще одна распространенная проблема – чувствительная кожа головы, которую часто путают с перхотью – мало кто знает, но чаще всего «виновен» неправильно подобранный шампунь. Поэтому прежде чем лечить перхоть, купи шампунь для чувствительной кожи.

Пре-шампунь:

Зная все о шампунях, легче объяснить, зачем тебе еще один продукт, пре-шампунь. Он нужен, чтобы смягчить действие шампуня. Есть разные варианты этих средств: одни наносятся только на волосы, другие на волосы и на кожу головы. Вместо пре-шампуня можно применять интенсивную маску или бальзам - если волосы не сильно повреждены, повторно после мытья бальзам можно уже не использовать.

  Пилинг:

Я настойчиво рекомендую всем делать пилинг кожи головы раз в 2-3 недели, чтобы отшелушить ее, удалить остатки косметики и сделать волосы были более здоровыми. Это может быть как в рамках домашнего ухода, так и во время салонной процедуры. Еще раз акцентирую внимание, что без здоровья кожи головы получить красивые волосы не выйдет.

Бальзам и кондиционер:

Теперь по поводу бальзама, кондиционера и маски для волос: здесь важно помнить, что они наносятся на волосы, а не на кожу головы – это главное правило. В таких средствах содержится много компонентов, полезных для волос, но негативно воздействующих на состояние эпидермиса. Бальзам (кондиционер, маску) подбирают под тип волос, а не кожи головы. Например, если у тебя окрашенные в блонд волосы и чувствительная кожа головы, бери шампунь для чувствительной кожи и уход для блондинок.

И второй момент: перед тем, как наносить на волосы бальзам или маску, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отжать волосы полотенцем, потому что иначе средство стекает вместе с водой и не работает должным образом. Главное - не количество продукта, а равномерность нанесения.

Вода:

На здоровье волос очень влияет качество воды, которой ты их моешь. Водопроводная вода очень жесткая - все ее примеси оседают на волосах и коже головы. С водой из скважины иногда тоже надо быть осторожнее: в Киеве и Киевской области вода содержит очень много железа, с которым часто не справляются даже фильтры - когда она попадает на волосы, особенно светлые, это катастрофа. Если ты живешь за городом и замечаешь, что блонд желтеет и волосы не блестят, обрати на это внимание.

Нужно делать салонные процедуры, чтобы избавиться от железа в или же мыть волосы другой водой.

Расческа:

Напоследок, немного о расчесывании: на мой взгляд, в нем нет ничего полезного для волос. Своим клиентам я рекомендую минимизировать расчесывание, обязательно подобрать специальные щетки, а еще лучше – «расчесывать» волосы пальцами, совмещая этот процесс с массажем кожи головы. Результат увидишь сама!

cosmo.c

Ключевые слова:




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском