АЕК — Динамо. Накануне

15 лютого 2018, 09:33 | Футбол | Оригінал статті
фото з football.ua
Розмір тексту:

Football.ua представляет анонс первого матча 1/16 финала Лиги Европы между АЕКом и Динамо.

Матчем 1/16 финала Лиги Европы АЕК — Динамо откроется весенняя часть еврокубкового сезона для Украины.

АЕК (Греция) – Динамо (Украина) Четверг, 15 февраля, 22:05. Афины, Стадион Спирос Луис. Арбитр – Карлос Дель Серро (Испания). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2 Готовясь к противостоянию с АЕКом в 1/16 финала Лиги Европы, Динамо провело два сбора в Испании, на которых хватало и тренировочной работы, и спаррингов. Киевляне сыграли 11 контрольных поединков, в которых четыре раза выиграли и столько же проиграли. Впрочем, всем понятно, что все это проходило на фоне значительных нагрузок и преследовало две главные цели: наладить игровые связи между новичками команды и ее старожилами, а также обеспечить футболистов надлежащим игровым тонусом, ведь у соперника киевлян сезон в разгаре.

К сожалению, Динамо не сможет выступить в Афинах в оптимальном составе. Еще не до конца восстановился Сидорчук, травмировались Бущан и Пиварич, определенные проблемы со здоровьем присутствуют у Мбокани. Основную головную боль вызывала у тренерского штаба линия обороны. Вратари Рудько и Маханьков не демонстрировали надежности, Бущан травмирован, Коваль отправился в Депортиво… И очень вовремя киевляне арендовали Бойко у Бешикташа. Хотя надо учесть тот факт, что Денис в нынешнем сезоне был абсолютно лишен игровой практики. Кроме того, пока не видно четкого преемника ушедшего Виды. Шабанов и Самбрано, приобретенные на позицию центрального защитника, пока не смогли доказать, что однозначно способны полностью заменить хорвата.

Зато в середине поля и атаке все выглядит достаточно оптимистично: приход Ротаня и Вербича явно усилил команду, да и вернувшийся Хлебас добавил Александру Хацкевичу опций в нападении.

Вот только надо учитывать тот факт, что основная нагрузка в Афинах придется как раз на линию обороны. Нельзя сказать, что АЕК заточен только на атаку. Защита греков во главе с Чигринским является серьезным препятствием для любого соперника, и ее надежность позволяет вести атаки без особой оглядки на тылы. При этом АЕК, в нападении которого выделяются Ливайя и Араухо, не летит вперед сломя голову. Как правильно подметил Александр Хацкевич на предматчевой пресс-конференции, греческая команда очень сбалансирована и тактически грамотна.

Что касается сложностей выездного матча, то к ним нужно прибавить атмосферу Спироса Луиса (как, в прочем, и любого стадиона в Греции). Давление трибун будет колоссальным, и если учесть качество соперника, то можно будет считать ничью (желательно результативную) очень неплохим результатом для Динамо.

Интересные факты - АЕК ни разу не встречался с представителями Украины в еврокубках.

- Беспроигрышная серия АЕКа составляет 22 матча во всех турнирах (15 побед, 7 ничьих).

- Беспроигрышная серия АЕКа в Лиге Европы составляет 8 матчей (2 победы, 6 ничьих).

- Последние 5 матчей в Лиге Европы АЕК сыграл вничью.

?? Чудове промо матчу #АЕКДинамо від @EuropaLeague спеціально для @DynamoKyiv#UEL #FCDK #AEKDynamo pic. twitter.com/hwKcaKcEtl — FC Dynamo Kyiv (@DynamoKyiv) 12 лютого 2018 р.

- Динамо в противостоянии с греческими командами в официальных турнирах под эгидой УЕФА имеют на своем счету четыре победы, ничью и поражение.

Ориентировочные составы АЕК: Цинтотас – Ламбропулос, Враньеш, Чигринский, Бакакис – Гало, Голанопулос, Христодулопулос, Бакасетас – Ливайя, Араухо.

Динамо: Бойко – Кендзера, Хачериди, Кадар, Миколенко – Шепелев, Шапаренко – Морозюк, Гармаш, Цыганков – Мораес.

Не сыграют: Йоханссон, Манталос – Бущан, Пиварич, Сидорчук.

Слова Маноло Хименес, тренер АЕКа:

"Отсутствие официальных матчей у киевлян является нашим преимуществом, но никогда не знаешь, что может произойти.  У Динамо было много времени, чтобы изучить нас и спокойно подойти к данному противостоянию. У киевлян нет игрового ритма, и это может помочь нам добиться положительного результата.  Посмотрим, что нас ожидает, но я буду спокоен, если игроки покажут тот уровень, на который способны" Дмитрий Чигринский, защитник АЕКа:

"У Динамо большой опыт выступлений в Европе, киевляне из года в год выступают в еврокубках. Наша же команда, хоть и пребывает на ведущих ролях в Греции, пока только возвращается на европейскую арену. Многие считают Динамо фаворитом, но это все очень условно, на бумаге. А что произойдет на поле – увидим".

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

"АЕК — команда достаточно организованная. В первую очередь, она сильна командными взаимодействиями, игровой дисциплиной. Похожих соперников у нас в этом сезоне Лиги Европы не было, но в определенной степени АЕК напоминает Партизан.  Это двухматчевая дуэль. Так что с каким бы счетом завтрашний матч ни закончился, все в нашем противостоянии с АЕКом будет решаться в Киеве".

"Мы уже практически определились с составом, хотя есть некоторая неопределенность по нескольким позициям, где сильна конкуренция между исполнителями. Окончательно все решим перед матчем".

"Чемпионат Греции сейчас в разгаре, именно по этой причине мы провели такое большое количество контрольных матчей. За счет этого и пытались уменьшить преимущество соперника в плане игровой практики.  АЕК силен организацией игры. Есть в составе греков и индивидуально сильные футболисты в линии атаки. На этом акцент ребятам мы тоже сделали. Всю информацию о сопернике команда получила. Завтра ребята должны воспользоваться этой информацией на футбольном поле.  Надеемся и верим, что ребята уже более правильно воспринимают наши требования. А как на самом деле обстоят дела в этом плане, покажут официальные матчи".

Николай Морозюк, полузащитник Динамо:

"Мы готовились к игре очень серьезно, немало игр посмотрели. Знаем, что здесь непросто играть, поскольку у АЕКа сильная поддержка. Но мы приехали за результатом, поэтому готовы ко всему. У нас было достаточно времени для адаптации новичков команды, мы целый месяц тренировались.

Думаю, проблем со взаимодействием между игроками не должно быть.  Буду надеяться, что завтра сможем выложиться на все 100%. У соперника есть преимущество, что они играют официальные матчи, у них разгар чемпионата. Но мы тоже готовы" прогноз 1:1 Самое интересное о Динамо вы можете узнавать из нашего канала в Telegram, посвященного киевскому клубу Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь