НБУ обменял более $240 млн наличных для касс банков

02 квітня 2020, 18:26 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

2 апреля Национальный банк Украины обменял $241,5 млн наличных на безналичные для касс 11 банков. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что заявки подали 11 из 14 системно важных банков. НБУ подготовил к обмену $280 млн, однако заявки подали на $241,5. "Таким образом в ближайшее время банки смогут пополнить свои кассы валютной наличностью и удовлетворить отложенный спрос клиентов", - говорится в сообщении.

В НБУ утверждают, что проблема с дефицитом наличного доллара, возникшая из- за перебоев с авиасообщением после вспышки коронавируса, должна быть вскоре решена. При этом регулятор обещает, что если у банков не будет хватать наличного доллара, то НБУ рассмотрит возможность очередной операции по подкреплению касс.

В Нацбанке напоминают, что уже пятый раз меняют наличную валюту на безналичную. Ранее провели две транзакции с долларом на общую сумму в $310 млн, и две с евро - на 42,2 млн евро.

В НБУ рекомендуют избегать операций с наличными и при необходимости осуществлять валютообменные операции онлайн.

17 марта НБУ сообщил, что в кассах банков не хватает наличной иностранной валюты и попросил украинцев покупать ее онлайн. В Нацбанке пояснили, что дефицит возник в связи с закрытием Украиной международного авиасообщения, поскольку валюту доставляли в страну самолетами.



Начиная с 10 марта, НБУ продал почти $2 млрд из резервов, чтобы поддержать курс гривни и удовлетворить спрос на валютном рынке. С 6 по 13 марта гривня потеряла почти весь запас прочности, накопленный за последние девять месяцев.

19 марта Нацбанк провел первый аукцион по продаже наличного евро для обеспечения касс банков и реализовал 35 млн евро.

25 марта НБУ получил первую партию наличных долларов и обменял их на безналичную валюту 11 банкам. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь