Украина попала в топ-20 самых популярных стран для путешествий

06 серпня 2013, 00:11 | Бізнес | Оригінал статті
http://www.flickr.com
Розмір тексту:

Украина вошла в первую двадцатку рейтинга самых популярных стран для путешествий в 2012 г. Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета Всемирной организации ООН по туризму.

Согласно обнародованным данным, Украину в прошлом году посетили 23 млн гостей. Так, туристический поток, по сравнению с 2011 г. , вырос на около 1,5 млн чел.

По показателю средних затрат одного путешественника Украина занимает последнее место в первой двадцатке. В нашей стране отдых обходится дешевле, а туристы оставляют в среднем по 208 долл.

Следующей после Украины идет Россия, где туристы тратят вдвое больше – около 436 долл. на человека.

Всего иностранные посетители оставили в Украине в 2012 г. 4,8 млрд долл. , что также является наименьшим показателем среди стран – участниц исследования. Немного больше Украины заработали в Саудовской Аравии, Польше и России.

При этом, по данным о расходах клиентов системы MasterCard, Киев не вошел в двадцатку городов, куда приезжает больше всего туристов. Столица Украины сейчас находится на 64-м месте, но за последние четыре года поток туристов в Киев вырос на 58%.

Вместе с тем, согласно данным Всемирной туристической организации, больше всего людей в 2012 г. посетили Францию ??- 83 млн чел. , тогда как население самой страны составляет 66 млн.

В десятку лидеров также попали США, Китай, Испания, Турция, Германия, Великобритания, Малайзия и Россия.

Как отмечается, успех Франции имеет и обратную сторону. Хотя туризм приносит республике 7% ВВП, но туристическая отрасль могла бы давать больше прибыли. Каждый турист тратит во Франции в среднем 646 долл. , что меньше, чем во всех странах первой десятки, за исключением России. Такие показатели объясняются просто: 83% туристов приезжают во Францию ??из других европейских стран на короткое время и экономят.

По материалам:  

BBC Україна




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь